Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

04.02.2021 11:25 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 04.02.2021 г.

Призвание - дарить улыбку

Профессия врача, как говорил писатель Антон Павлович Чехов, — это подвиг. Недаром 2021 год объявлен правительством Свердловской области годом медицинского работника.

Профессия врача, как говорил писатель Антон Павлович Чехов, — это подвиг. Недаром 2021 год объявлен правительством Свердловской области годом медицинского работника.

Стоматолог — одна из самых востребованных и нужных профессий в медицине. И 9 февраля, в Международный день стоматолога, принимают поздравления все те, кто помогает нам быть здоровыми: стоматологи (хирурги, терапевты, ортопеды, ортодонты, пародонтологи), зубные врачи, зубные техники. Доктора борются за здоровье наших зубов и полости рта, а значит, и всего организма, дарят красивую улыбку, избавляют от нестерпимой боли.

Стоматологическая поликлиника нашего города – то место, с которым у каждого жителя Дегтярска связаны позитивные впечатления, несмотря на то, что процедура лечения зубов не из приятных. И всё благодаря профессиональным, доброжелательным сотрудникам поликлиники, которые с открытым сердцем отзываются на боль каждого и всегда стараются помочь. Главная ценность стоматологического отделения — это врачебный персонал. В сплоченном коллективе, возглавляемом заведующим Д.В. Рудченко, атмосфера семейного тепла, доброжелательности и поддержки, при этом профессиональный подход и внимательное отношение к пациентам.

В настоящее время коллектив дегтярской стоматологии состоит из 11 человек. Сейчас это два постоянных врача и два совместителя, два зубных техника, три медсестры и регистратор. Самой молодой сотруднице всего 22 года . Многие горожане благодарны достойным докторам С.В.Храмцову, уже 20 лет проработавшему в Дегтярске, С.А.Снегиреву, Н.С.Ерёгиной.

Медсестра С.А.Сапожникова, зубной техник А.А.Кирьянов работают в нашей стоматологии уже 35 лет!

Есть и достойная смена: врач-стоматолог Р.Р.Бубнов, три года на посту старшей медсестры Р.Т.Хрянина, зубной техник М.В.Немытова — молодые, но уже опытные специалисты, обе с высшей категорией.

Хочется вспомнить достойных людей, сейчас уже пенсионеров, посвятивших свою жизнь помощи людям и отработавших в нашей поликлинике более 30 лет: врачей О.Г.Рудченко, Н.А.Конищеву, медсестру Г.В.Кощееву. Светлая память врачам Н.В.Кузнецовой, Р.И.Березуцкой, Н.П.Стариковой.

Коллектив дегтярского отделения стоматологии удивителен. Каждому врачу присущи терпение, выдержка, уравновешенность, физическая и психическая выносливость, собранность, точная координация. Каждый понимает, что от его действий зависит здоровье пациентов, поэтому всегда старается работать на совесть. Нелегкие трудовые будни зубные профессионалы скрашивают юмором и взаимной поддержкой. Ежедневный их труд сопряжен с большими рисками, приходится контактировать с кровью и слюной пациентов, а это возможность заражения гепатитами В, С, ВИЧ, туберкулёзом. Но ни одному пациенту не отказали в помощи. В непростое время пандемии добавилась вероятность заражения коронавирусом, но дегтярская стоматология ни на день не прекращала свою работу! Должное соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, достаточное количество масок и дезинфецирующих средств, в каждом кабинете две кварцевые лампы и рециркулятор в месте скопления пациентов, усиленные санобработки- эти меры соблюдаются неукоснительно.

Несомненно, отлаженное функционирование стоматологического отделения Дегтярска – заслуга заведующего Д.В.Рудченко. Дмитрий Владимирович родился в г.Шадринск, Курганской области. Закончил Медицинскую академию (в то время – Свердловский государственный медицинский институт), выпуск был большой, 150 специалистов. По распределению с супругой Ольгой Геннадиевной приехали в г.Дегтярск, получили квартиру и с 1985 года приступили к работе. Призвание стало семейным, их дочь О.Д.Рудченко тоже посвятила себя стоматологии. Дмитрий Владимирович всегда активно участвовал в общественной жизни Дегтярска, за его плечами 18 лет депутатского стажа.

Это человек невероятной стойкости, энергии, а глубина его профессиональной компетенции неизмерима! Знания и многолетний практический опыт, а так же ответственный подход к своей профессии делают Дмитрия Владимировича специалистом на вес золота. Благодаря его неиссякаемому оптимизму, невероятному душевному теплу в коллективе и существует особая атмосфера. Отдельное удовольствие беседовать с этим удивительным человеком, он хранит уникальную историю дегтярской стоматологии, нелегкие периоды и светлые воспоминания. Как ни странно, с теплом Дмитрий Владимирович вспоминает 90-е годы, тяжелые времена для всей страны. Коллектив в то время состоял из 23 человек, молодые специалисты, наполненные энтузиазмом и энергией. Как отметил Дмитрий Владимирович, нельзя не отдать должное руководству больницы. Отделение стоматологии в здании по ул. Гагарина, 9 было построено и открыто в 1987 году, за эти годы несколько раз сменили оборудование. К примеру, благодаря главному врачу Н.Н.Елисеевой в октябре 2020 г появились три новые стоматологические установки. Конечно, существуют и трудности. Необходим капитальный ремонт отделения, не хватает в штате ассистентов, нет возможности проводить операции и сложные виды протезирования. Ограничено время приема пациентов (20-30 минут на каждого), всё это создает сложности при записи на прием. Но несмотря на трудности, стоматологическое отделение Дегтярска находится на достойном уровне, технологи по ОМС выполняются полностью. Лечение зубов перестало быть неприятной и болезненной процедурой, большинство манипуляций проводится с использованием современных методов обезболивания. Любого врача определяет опыт. У специалистов отделения его более чем достаточно.

Конечно, стоматология развивается очень динамично. Меняются методы лечения, появляются новые материалы и инструменты. Это мотивирует к постоянному самообучению, повышению своих профессиональных знаний. Поэтому многие специалисты из Дегтярска уходят работать в частную практику, в другие города. Но, как с улыбкой говорит Дмитрий Владимирович, это прекрасно, люди стремятся к саморазвитию, к достижению новых целей. Сам он воспитал 16 врачей, а пациентов за все годы практики вылечил 134 тысячи! Колоссальный опыт и результаты дела всей жизни, достойные гордости, но Дмитрий Владимирович, помимо всех достоинств, человек удивительной скромности.

Поздравляем коллектив стоматологического отделения ГБУЗ СО «Дегтярская ГБ» с Международным днем стоматолога и желаем профессиональных успехов, терпения, здоровья, сохранения оптимизма, ведь работа стоматолога — для людей, которая дарит им возможность широко улыбаться и радоваться жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36