Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

11.03.2021 09:35 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 11.03.2021 г.

В музее игрушек

В первый весенний день детский сад №11 отпраздновал свой 45-летний юбилей. Чем живет сегодня дошкольное образовательное учреждение? Расскажем.

В каждом доме есть своя изюминка. В нашем доме такой изюминкой стал Музей игрушек. Это место, где даже взрослый ощущает радость от погружения в воспоминания о своем детстве, потому что именно в этом музее собраны экспонаты игрушек разных эпох. И сколько бы ни было тебе лет, ты встретишь ту игрушку, которая была в детстве именно у тебя и с которой связаны самые теплые, радостные моменты в твоей жизни.

Наш педагог О.В.Вершинина уверена, что игрушка является одним из наиболее эффективных и универсальных педагогических средств, бесценным помощником в воспитании и обучении детей. Это и явилось для неё стимулом к созданию Музея игрушек в детском саду.

Самая живая, постоянно обновляющаяся экспозиция под названием «Моя любимая игрушка» находится прямо в групповой комнате. На первые речевые занятия дети приходят со своими игрушками и охотно выполняют задания учителя — логопеда или воспитателя, чувствуя себя застрахованными от насмешек сверстников, поскольку такой психологический приём дает им возможность переложить на игрушку груз ответственности за возможные ошибки или неточности в произношении.

В основном музейном зале находятся несколько интересных экспозиций. Для воспитанников здесь организуются мини–экскурсии, проходит цикл тематических занятий по ознакомлению с историей, биографией кукол, а также развлекательные мероприятия.

Дети подготовительной к школе группы сами проводят экскурсии для воспитанников, родителей и гостей детского сада. Это стимулирует их мотивацию к преодолению своих речевых барьеров, дарит неоценимый опыт публичных выступлений.

«Ретро – игрушка». Дети с удивлением и интересом слушают рассказы о том, чем раньше играли их мамы и папы, бабушки и дедушки, с замиранием сердца берут в руки потрепанные временем игрушки. И сами родители при виде этих экспонатов преображаются и очень эмоционально, искренне делятся своими детскими воспоминаниями. Всё это способствует укреплению взаимоотношений детей и их родителей, помогает наладить сотрудничество детского сада с семьей.

Игрушка – это всегда праздник для ребенка. Самые разнообразные современные и старинные елочные игрушки, Деды Морозы, Снегурочки стали гордостью и украшением нашей экспозиции «Новогодние игрушки». Полки с экспонатами мы дополнили старинными открытками соответствующей тематики.

В старшем дошкольном возрасте дети начинают проявлять повышенный интерес не только ко времени, но и к пространству, то есть к жизни, нравам и обычаям народов мира. В нашем музее представлена экспозиция народных игрушек, которыми играют дети разных стран. Отдельной коллекцией в этой экспозиции представлены «Русские народные игрушки».

Именно благодаря примитивности народных игрушек у детей возникает стимул к проявлению творческого инстинкта. Более того, они настолько просты, что ребенок может сам сделать что-то похожее.

В «Музейной мастерской» дети из посетителей и экскурсоводов превращаются в мастеров. Старательно сделанные своими руками игрушки они дарят своим близким.

Музей игрушек не только несет большую радость нашим воспитанникам, но и дает возможность им самим приумножать эту радость, творить и дарить ее миру.

А что думают о своем детском саде дети? Спросим.

- Чем больше всего вы любите заниматься в детском саду?

- Писать в тетрадях, ходить на занятия разные (Юлия Гарина, 6 лет)

- Мне нравится заниматься математикой. (Павел Сабуров, 6 лет)

- Я люблю лепить. (Александра Никитина, 6 лет)

- Люблю в игры играть. (Алексей Балаболкин, 6 лет)

- Физкультурой заниматься. (Илья Норкин, 5 лет, Дмитрий Иванов, 6 лет)

- Рисовать карандашами. (Александр Попов, 6 лет)

- Рисовать портреты мамы и папы, веселиться, на лыжах кататься. (Мирон Коробов, 6 лет)

- С пластилином играть. (Семен Окулов, 6 лет)

- Песни петь. (Арина Теплова, 5 лет)

- Какое событие, произошедшее в детском саду, вам больше всего запомнилось?

- Праздник Новый год – я там была красивая. (Виктория Грязева, 6 лет)

- Праздник осени в группе. Лилия Николаевна была красивой осенью, и игра понравилась «Волшебный платок». (Юлия Гарина, 6 лет)

- Мне запомнилось, как мы лепили огромную крепость из снега. (Павел Сабуров, 6 лет)

- Праздник День Кузьмы – Демьяна, осень провожали. (Илья Норкин, 5 лет)

- Как ходили в поход с Ольгой Вячеславовной и видели лисички и мухоморы. (Алексей Балаболкин, 6 лет)

- Как Дед Мороз ходил вокруг садика. (Семен Окулов, 6 лет)

- Праздник Новый год, как играли с Дед Морозом и прогоняли Кикимору. (Мирон Коробов, 6 лет)

- Вы бы хотели, чтобы ваши братья, сестры или друзья пришли в этот детский сад?

- Хочу, чтобы мой брат Ваня пришёл в мою группу, потому что здесь интересно. (Юлия Гарина, 6 лет)

- Я бы хотел, чтобы моя сестра пришла сюда. (Павел Сабуров, 6 лет)

- Если бы мои сестрёнки были маленькими, я бы их сюда привёл. (Александр Попов, 6 лет)

- А у меня старший брат ходил сюда. (Карина Хидоятова, 6 лет).

Окружены вниманием и заботой

С сентября 2020 года мы перешли в логопедическую группу «Знайчики» под руководством Людмилы Аркадьевны Симбиркиной и Ольги Анатольевны Хайдаршиной. Всегда своим вниманием и заботой окружает ребят и младший воспитатель нашей группы – Светлана Александровна Копленко.

Теплая, светлая группа с различными новыми игрушками, диванчиками, как все это понравилось моей дочери Оле! Воспитатели в группе создали множество уголков: и театр, и кухня, и даже уголок для уединения. Каждый наш утренник похож на концерт. Лепка, рисование, поделки, что только не придумают в садике, чтоб детям не было скучно.

Также с детьми занимается учитель — логопед Ирина Леонидовна. Профессионал своего дела с многолетним стажем работы, которая за короткое время может поставить звуки детям. А мы ей в этом стараемся помочь, выполняя задания с дочкой дома.

Работая с детьми, педагог-психолог Зоя Петровна Меншатова стремится найти ключ к сердцу каждого ребенка, старается сделать так, чтобы занятия были увлекательными, чтоб каждый ребенок открывал для себя что-то новое. Умеет выслушать ребенка, понять его, оказать ему необходимую помощь.

Благодаря сплоченному коллективу, Оля чувствует себя в детском садике как дома, и каждый новый день, проведённый в саду, приносит ей новые знания и впечатления!

Семья Новгородцевых

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8