Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

15.04.2021 10:49 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 15.04.2021 г.

В приоритете – социальные проекты

Социальные проекты, направленные на улучшение спортивной и образовательной инфраструктуры города.

На мартовском заседании городской Думы рассматривалось множество важных для города вопросов: распределение бюджета города, продолжение программы переселения граждан из ветхого жилья, подготовка дорожного хозяйства к весенним паводкам, программа газификации и другие. Наиболее интересными нам показались социальные проекты, направленные на улучшение спортивной и образовательной инфраструктуры города.

Депутаты дружно проголосовали за финансирование доли местного бюджета на строительство спортивной площадки на территории школы №30. Общая стоимость всех мероприятий по реализации проекта составила около 16 млн, из которых 55 процентов средств выделяется из областного бюджета, а 45 — из местного бюджета городского округа Дегтярск. Работы начнутся и будут закончены уже в текущем 2021 году. Строительство площадки стало возможным благодаря участию Управления образования в конкурсном отборе муниципальных образований, расположенных в Свердловской области, благодаря региональной программе "Развитие системы образования и реализация молодежной политики в Свердловской области до 2025 года". Площадка будет оборудована в соответствии со всеми современными требованиями к школьным спортплощадкам.

Интересно было узнать, что запланированы средства на плановый период 2022 года по ремонту спортивного зала ДЮШС. В ближайшее время начнутся работы, так как заключенный контракт позволяет выполнить все работы уже в текущем 2021 году.

Одним из самых интересных и важных вопросов стало выделение средств из городского бюджета, а это примерно 1,5 миллиона рублей на реализацию образовательного проекта «Точка роста».

«Точка роста» – это массовый переход на «цифру». Цифровое образование сегодня – важное и необходимое условие для развития образовательной системы и повышения качественного уровня. И как показали последние события, связанные с пандемией COVID-19, цифровая среда во всех сферах жизнедеятельности общества — это способ добиться биологической безопасности. Финансовое обеспечение мероприятий по созданию Центра осуществляется за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. Основные средства будут предоставлены из федерального бюджета в рамках реализации федерального проекта "Современная школа". Средства местного бюджета направляются на приведение помещений для размещения Центра в соответствии с рекомендациями по дизайн-решению и зонированию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в Свердловской области. Известно, что внедрение технологий требует значительных затрат, а финансирование образования до недавнего времени не было приоритетным направлением в госбюджете, поскольку эта сфера не приносит видимой прибыли в ближайшей перспективе, и оценить рентабельность вложений в обучение сложно. На сегодняшний день ситуация в корне изменилась. Чиновники наконец-то поняли, что без дальнейшего роста и качественно нового подхода к обучению невозможно и развитие прибыльных отраслей, которые без технологически образованных кадров не имеют ни единого шанса удержаться «на плаву» в условиях жесткой глобально-экономической конкуренции.

Хочется напомнить, что в 2019 году, в начале учебного года, было открыто больше двух тысяч образовательных центров «Точка роста». Благодаря этому дети 2049 сельских школ из 50 регионов РФ уже получили возможность обучаться цифровым, естественно-научным, техническим и гуманитарным дисциплинам в классах, оборудованных по современным стандартам. На это было израсходовано 3,8 млрд рублей. А к концу 2024 года запланировано открытие еще шестнадцать тысяч современных центров. По словам заместителя министра просвещения М.Раковой, в конце 2020 года центры «Точка роста» откроются уже во всех регионах России.

В нашем городе данный проект будет реализован на территории школы №23. Школа была выбрана неслучайно: она находится в отдаленном от центра районе нашего города, а потому доступ к инновационным технологиям для детей и взрослых обеспечить сложнее. Центр "Точка роста" будет включать в себя лаборатории естественно-научной направленности: физическая лаборатория (на базе кабинета физики), химическая и биологическая лаборатории (на базе кабинетов химии, биологии, технологической направленности:

технологическая лаборатория (на базе кабинетов технологии, информатики).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5