Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

08.04.2021 15:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 08.04.2021 г.

На приеме у главы

Глава городского округа Дегтярск В.О.Пильников возобновил личный прием граждан, посетив который, каждый житель сможет получить не только ответы на вопросы, находящиеся в компетенции администрации, но и получить квалифицированную помощь.

В посткарантинный период жизнь постепенно возвращается к привычному ритму. В Свердловской области губернатор Е.В.Куйвашев продолжает снимать ограничения с учетом изменения эпидемиологической обстановки. И в нашем городе после долгого перерыва, обусловленного пандемией, глава городского округа Дегтярск В.О.Пильников возобновил личный прием граждан, посетив который, каждый житель сможет получить не только ответы на вопросы, находящиеся в компетенции администрации, но и получить квалифицированную помощь.

Прием граждан проходит по понедельникам, эту традицию Вадим Олегович менять не стал. Единственным изменением стало место проведения приема – теперь во Дворце культуры. Чтобы задать главе свои вопросы, предварительно надо пройти процедуру записи. Еженедельно до четверга жители должны записаться на прием, сделать это можно, позвонив в приемную главы ГО Дегтярск, либо при личном посещении приемной. Важно иметь при себе документ, удостоверяющий личность, анонимные обращения не рассматриваются. Перед записью необходимо подготовить краткое содержание своего обращения, чем подробнее, конкретнее оно будет, тем выше вероятность точного ответа.

В последнее время важным акцентом работы правительства Свердловской области становится максимальное информирование и раскрытие информации, губернатор Е.В.Куйвашев активно ведет свой Instagram, администрация Дегтярска также развивает социальные сети. В.О.Пильников предпочитает по возможности лично следить за ходом формирования общественного мнения жителей Дегтярска и на просторах интернета, и при непосредственном обращении каждого. Помимо выполнения обязанностей главы города, это занимает много времени и труда. Тем не менее, Вадим Олегович нашел возможность в своем плотном графике и подробно рассказал об одном из приемов граждан.

- В рамках приема я рассмотрел обращения 6-ти жителей. Тематика была преимущественно посвящена жилому фонду города. Один из вопросов был о выплате суммы компенсации при переселении из аварийного жилья. Собственница заявила о своем несогласии с размером выплаты в соответствии с жилой площадью. По итогу мы будем выяснять, отчего возникла разница при оценке.

На обращение жителя, уточнявшего порядок и льготы по предоставлению жилья, было дано разъяснение о возможности обращения в соответствующие социальные службы. Вообще очень много вопросов по теме переселения из аварийного жилья. С каждым случаем мы разбираемся индивидуально. Хотелось бы, чтобы дегтярцы понимали – общая негативная картина складывается с учетом многих нюансов. Например, в некоторых домах, подлежащих расселению, есть квартиры, владельцы которых проживают в муниципальном жилье, либо собственники, квартиры которых имеют обременения или долги за оплату коммунальных услуг. Ситуации разные, но все это создает препятствия для расселения всего дома. Мы обязаны соблюдать все законодательные нормы при процедуре расселения из аварийного жилья, но каждый индивидуальный случай разбираем и стараемся помогать с решением трудностей.

Еще один горожанин заявил, что не греет стояк отопления в доме, находящемся под управлением УК «Ремстройкомплекс». На приеме присутствовал представитель управляющей компании, которому было дано указание разобраться с этой проблемой. Также представитель УК «Ремстройкомплекс» поясняет, диспетчерская служба работает круглосуточно, по телефону 8(34397)6-31-25 можно оставить заявку о неисправностях внутридомовых систем и получить в дальнейшем разъяснения о ходе ремонтных работ.

Кстати, ремонтные работы по многоквартирному дому всегда подразделяются на текущее содержание жилья и работы в рамках капитального ремонта. Не всегда жители могут их различать, в связи с этим поступает много недовольств и претензий к сотрудникам управляющей компании и ТСЖ. Так случилось и с жителями дома по улице Калинина, 28А. По итогам прошедшего капитального дома ожидания жителей не совпали с результатом.

Эта ситуация также была подробно рассмотрена. Жители получили разъяснения о проведенных работах в рамках капитального ремонта, а также о законодательной базе.

Вообще у нас в городе есть дома, где жители относятся сознательно к своей собственности, выбирается старший по дому и в сотрудничестве с управляющей компанией поддерживается жилой фонд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6