Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

13.05.2021 15:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 13.05.2021 г.

Команда волонтеров-медиков возрождает традиции милосердия

12 мая отмечается Международный день медицинской сестры.

12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. По достоинству оценивая труд каждой медицинской сестры и её огромный вклад в сохранение здоровья людей, учащиеся и преподаватель профиля «Основы медицинских знаний» МАОУ ДО «Учебный комбинат» поздравляют медсестёр нашего города с профессиональным праздником и желают от всей души крепкого здоровья, благополучия и успехов во всём.

Обучаясь на профиле «Основы медицинских знаний», группа школьников, помимо освоения базовых знаний в области медицины по уходу за больными, решила стать частью Всероссийской команды волонтёров-медиков. Всего в отряде 13 человек, командиром является Дарья Семерикова. Это обычные школьники, которых объединяет желание получить новые знания о своём здоровье, делиться этими знаниями с другими, дарить заботу, спешить на помощь, быть милосердными. Уже второй год члены отряда «Вестники здоровья» вносят ощутимый вклад в добровольческое движение. Было проведено множество различных акций, которые информировали население нашего города, а особенно молодёжь, как предупреждать и бороться с такими социально опасными заболеваниями, как ВИЧ – инфекция и туберкулёз, насколько вредны такие привычки, как курение и злоупотребление алкоголем. Ими постоянно проводится активная просветительская работа «Будь здоров»: оформляются санбюллетени для пациентов больницы и поликлиники, проводятся беседы и викторины среди школьников по правилам личной гигиены, ухода за полостью рта, за зубами… В ходе акции «Оберегая сердца» волонтёры раздавали листовки о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инсульт и инфаркт миокарда – именно эти заболевания наносят наибольший вред населению нашего города. В рамках акции «Помоги первым» проводились уроки по просвещению школьников по оказанию первой помощи на месте происшествия. Я, как куратор отряда волонтёров-медиков «Вестники здоровья», горжусь этими детьми, благодарю их за проделанную работу. Эти ребята не ждут одобрения и поощрения, они обладают такими чертами характера, как ответственность, доброта и искренность, они хотят помогать другим и делать свою страну лучше.

Вот их личные высказывания о возрождении традиций милосердия и своей добровольческой деятельности.

Полина Ларионова:

- Профессия медицинской сестры — одна из самых благородных, она несёт в себе такие качества, как доброта, терпение, отзывчивость, чуткость, умение сострадать и слушать. Помимо этого медсестра должна быть трудолюбивой, скромной и наблюдательной. «Медицинская сестра должна иметь квалификацию троякого ряда: научную – для понимания болезни, сердечную – для понимания больного, техническую – для ухода за больными» — говорила родоначальница профессии медицинской сестры Флоренс Найтингейл. Её день рождения, 12 мая, считается Всемирным днём медицинской сестры. В современной медицине роль медицинской сестры очень востребована. В процессе выхаживания пациента она – главная. Очень точно описывает важность профессии медсестры Вирджиния Хендерсон: «Медсестра – это ноги безногого, глаза ослепшего, опора ребёнку, источник знаний и уверенность для молодой матери, уста тех, кто слишком слаб или погружён в себя, чтобы говорить». Медсестёр нужно ценить и уважать, ведь это они заменяют многим больным родственников, забывают о себе, своих домашних заботах и проблемах, отдавая всю заботу и ласку пациентам, настраивают на самое лучшее и вселяют уверенность в выздоровление.

Вероника Емельянова:

- Медсестра. В последнее время мы очень часто слышим это слово и наблюдаем за самоотверженным трудом людей этой профессии. Но ведь согласитесь, что никто и никогда не задумывался о том, как трудны и ответственны обязанности медицинского работника. Это сложно, и мы испытали это на себе, помогая медицинскому персоналу в работе диспансерного кабинета и регистратуры поликлиники. В нашем городе мы имеем возможность начать изучение основ медицины, стать младшей медицинской сестрой по уходу за больными и частью коллектива медиков, обучаясь на профиле «Основы медицинских знаний» в учреждении дополнительного образования «Учебный комбинат». Наше обучение берёт начало с 8-го класса: мы начинали с простого, заканчивали сложными темами, проходили практику. Обучению «пришёл конец» в 10 классе. Но это не говорит о том, что мы навсегда покинули стены Учебного комбината. Являясь членами отряда волонтёров-медиков «Вестники здоровья», мы продолжаем традиции милосердия, участвуя в различных акциях. Например, недавно волонтёры приняли участие во Всероссийском квизе. Всего было более 50 команд. Все участники проходили тесты и мгновенно получали ответ. Наша команда не заняла призового места, но это не страшно, ведь главное – это было честное и яркое состязание. В тот день младшие медицинские сёстры хорошо провели время вместе и вспомнили многие интересные истории совместного обучения.

Анастасия Вахрушева:

- Медицина – это наука, которая была нужна вчера, нужна сегодня и будет нужна завтра. Волонтёрство в медицине становится новым трендом современной российской реальности. Оно формирует позитивные жизненные ценности и ответственность за свои действия. Именно работа в отряде волонтёров — медиков помогла мне развить себя: я научилась помогать людям, стала более коммуникабельной, я познакомилась с новыми людьми, научилась помогать самой себе.

Л.Бугаева,

преподаватель профиля ОМЗ и куратор отряда волонтёров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3