Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

24.06.2021 14:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 24.06.2021 г.

Наши отважные «стражи здоровья»

Открытое после реконструкции детское отделение

Праздник людей, которые выбрали самую радостную и самую суровую профессию одновременно, тех, кто работает, чтобы видеть, как больной становится здоровым, — прекрасный повод поговорить о ситуации в сфере здравоохранения Дегтярска

Главный врач ГБУЗ СО «Дегтярская городская больница» Н.Н. Елисеева:

- Хочу поздравить свой коллектив с праздником! Большое спасибо за труд, за сострадание, за понимание, за терпение, за сопереживание боли пациента, за лечение, за выздоровление! За тяжелый труд в красной зоне! Всем желаю здоровья, терпения и самое важное – благополучия в семье, чтобы дома все было хорошо. И, как хит нынешнего времени, всем желаю как можно больше антител к коронавирусной инфекции! Спасибо за то, что вы есть, в медицине случайных людей не бывает!

Ежегодно в третье воскресенье июня в России отмечается очень важный и значимый праздник — День медицинского работника. В этом году, объявленном губернатором Свердловской области Е.В.Куйвашевым годом медицинского работника, праздник датировался 20-м июня. Сейчас трудно переоценить значимость, самопожертвование, героизм тех, кто давал клятву Гиппократа, их непрерывный подвиг в непростые для всего мира времена пандемии коронавирусной инфекции. Сколько жизней спасено, и сколько еще предстоит выстоять на передовой борьбы с коронавирусом.

Праздник людей, которые выбрали самую радостную и самую суровую профессию одновременно, тех, кто работает, чтобы видеть, как больной становится здоровым, — прекрасный повод поговорить о ситуации в сфере здравоохранения Дегтярска, у руля которого стоит главный врач ГБУЗ СО «Дегтярская городская больница» Н.Н.Елисеева.

Наталья Николаевна родом из Пермской области. Окончила Пермский государственный медицинский университет, после учебы работала в Ревдинской городской больнице, и вот уже на протяжении 5-ти лет успешно возглавляет больницу в нашем городе. Для нее самым важным приоритетом в работе остаются в первую очередь ситуации, когда благодаря профессионализму и опыту врачей удаётся помочь «тяжёлым» пациентам, сохранить чью-то жизнь, своевременно остановить болезнь. Поводы для такой радости появляются практически ежедневно.

Медицина – это уважаемая сфера, работники которой всегда сохраняли особый статус и гордились им по праву. Справедливо будет отметить, что в Дегтярске долгие годы присутствовала некая неудовлетворенность населения медицинскими услугами. В последнее время Наталье Николаевне и руководимому ею коллективу удалось достичь больших успехов в развитии потенциала лечебного учреждения, расширить возможности и повысить результаты.

Больница продолжает устойчиво функционировать, рассматриваются и решаются вопросы по продолжению ремонтов, хотя сегодня делать это намного сложнее ввиду трудностей с бюджетным финансированием. Тем не менее, результаты налицо. Полностью реконструировано детское отделение, продолжается ремонт отделений в рамках проекта «Бережливая поликлиника». Национальный проект «Здравоохранение», стартовавший по стране в 2019 году, дал существенные результаты и для больницы нашего города. В этом году появится новый рентгенографический цифровой аппарат и еще один аппарат УЗИ, полученный по линии минздрава. Он станет дополнением в качественной и доступной диагностике к аппарату УЗИ, подаренному депутатом Законодательного собрания А.В.Серебренниковым. Уже сейчас проводится ультразвуковая диагностика сердца и практически всех органов для детей. Пока специалист, проводящий процедуру, приезжает два раза в месяц.

Вообще, сотрудники очень достойно переносят все те невзгоды, те колоссальные сложности и нагрузки, с которыми вынуждены встречаться. Вот уже 1,5 года не работает грузовой лифт в корпусе, где расположены отделения. Это создает огромные трудности с транспортировкой лежачих больных. Направлена заявка в минздрав о выделении субсидии на ремонт лифта, поэтому планируется решение проблемы уже в этом году.

Безусловно, никак нельзя обойти тему тяжелой ситуации, сложившейся в России и по всему миру в связи с распространением коронавирусной инфекции. Прошлый год был невероятно сложным, на передовой борьбы с опасным заболеванием наша больница показала себя с достойной стороны. Ковидный госпиталь был развернут за двое суток, 50 процентов сотрудников работали в «красной зоне». Пациенты поступали со всего Западного округа. Экстренная ситуация и очень тяжелые условия спасения здоровья людей стали настоящим испытанием для медработников. И время показало, на кого можно положиться в нелегкое время и кто относится с пониманием к происходящему. Как результат – поступление потока благодарностей со всего Западного округа, от многих спасенных пациентов. В текущий момент времени еще рано подводить итоги борьбы с пандемией, вирус не собирается сдавать позиции. Но наша больница готова в любой момент оперативно перестроиться на экстренный режим. Ввиду ослабления ограничительных мер люди стали забывать о необходимости использования средств индивидуальной защиты. Волна заболеваемости продолжает расти, COVID-19 за полтора года изменил лицо, мутировал. Именно поэтому нужна надежная защита организма. И она есть – это вакцинация. Для жителей Дегтярска доступны два вида вакцины в достаточном количестве, прививочная кампания проходит успешно.

Надеемся, вскоре начнёт меняться в лучшую сторону и ситуация в ещё одном очень важном направлении. Дегтярская больница всегда очень охотно приглашала на работу молодых специалистов, однако в последние годы их практически нет. Сейчас приоритеты для многих выпускников вузов сместились в сторону высокой заработной платы, комфортабельного жилья и прочих материальных благ. И кадровая проблема оказалась довольно острой. Тем не менее, попытки привлечь молодых специалистов не прекращаются, в ближайшее время есть надежда на приезд нескольких выпускников ВУЗов, учившихся по целевому направлению. Очевидно, именно в этом направлении кадровой политики нужно продолжать движение в дальнейшем. Однако нехватка узких специалистов не повод снижать качество оказываемых услуг или отказывать пациентам. Поэтому идет активное сотрудничество с совместителями из других больниц.

Сердечно поздравляю всех медицинских работников с профессиональным праздником!

В современном мире существует множество разных профессий. И, конечно, каждая из них по-своему важна. Но есть люди, посвятившие себя самому благородному и необходимому, самому ответственному и очень трудному делу. Эти люди – врачи, фельдшеры, медицинские сёстры. Наши отважные «стражи здоровья». Ежедневно они решают непростые задачи – распознают, лечат, предупреждают болезни, облегчают страдания и спасают жизни.

Постоянно по всему миру появляются новые, в том числе и смертельно опасные, заболевания, вспыхивают эпидемии и пандемии. И каждый раз на выручку приходят герои в белых халатах, и вновь ведут борьбу с очередным невидимым противником за жизнь на Земле.

От всей души желаю нашим дорогим медикам крепкого здоровья, сил, терпения, как можно больше приятных моментов и радостных событий в жизни, счастья и семейного благополучия. С праздником!

А.Серебренников,

депутат Законодательного собрания Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9