Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

29.07.2021 10:20 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вязаный мир Зайтуны Казиповны

Зайтуна Казиповна Галиахметова с мужем и четырьмя детьми приехала из Башкирии в 1985 году, работала она не долго, так как надо было поднимать детей и заниматься хозяйством, в доме держали две коровы. Но возможность заняться любимым делом: вышиванием и вязанием крючком — все же появилась.

Для своих работ Зайтуна Казиповна рисунки и схемы придумывает сама, все это — плод ее воображения и фантазии. В доме я увидела много вязанных крючком из шерстяной нити красочных салфеток, пледов и накидок на мебель. Но больше всего меня впечатлил большой ковер в виде полотна, на котором вышит красивый рисунок гладью. Вышивка гладью — это довольно не простой способ вышивки, так как там требуется умение работать с нитью так, чтобы она ровно легла и не стянула ткань, иначе не получится красивый и ровный рисунок. К тому же нить не должна перекрутиться, иначе появляются узелки, которые не дадут возможность протянуть нить через полотно. Зайтуна Казиповна рассказала мне, что, будучи в более молодом возрасте и имея хорошее зрение, она вышивала гладью двухстороннюю вышивку. Многие, наверное, видели работы китайских мастеров, которые тончайшей шелковой нитью украшали ткани одежды и вышивали картины. Это невероятно сложный и кропотливый труд.

Хочется добавить немного интересных исторических фактов.

Во времена Возрождения многие направления искусства достигали своего пика. И вышивка гладью не является исключением из правил. Интересно, что многие знаменитые живописцы выполняли эскизы к вышивкам, в том числе и Рафаэль. Испания в данном случае во многом подражала Италии, и постепенно мастерство специалистов этой страны достигло высочайшего уровня. Во многих музеях разных стран хранятся работы, подтверждающие этот факт. К примеру, в музее Клюни во Франции находится вышитая картина, на которой изображены Адам и Ева. Также знаменит церковный аналой с роскошным вышитым изображением, его Карл Пятый вручил монастырю Святого Юста. Именно там монарх провел свои последние годы. Стоит добавить, что почти везде вышивали по суконной либо шелковой основе, а нити использовались из шелка, шерсти, золота и серебра. Исключение – лишь Саксония, где выполняли вышивку по белому полотну белой нитью. На сегодняшний день данная техника вышивки гладью получила распространение в разных уголках мирах. Многие известные дамы Запада владели искусством вышивания. Допустим, Екатерина Медичи и ее дочери со своими кузинами увлекались вышивкой в свободное время. Мария Стюарт и госпожа де Ментенон также отдавали предпочтение именно вышивке, а не другим хобби. Госпожа де Ментенон стала основательницей школы для женщин, где был отдельный урок – вышивание. Мария Антуанетта тоже немало времени проводила за вышивкой, как правило, она вышивала мелким швом по канве.

Ковер, который показала мне Зайтуна Казиповна, она буквально откопала из старых вещей, про него в доме почти забыли. А забыли зря, когда она расправила передо мной эту интересную работу, я удивилась красивым сочетанием придуманного ею цветочного рисунка и выбранным фоном полотна. Его темный цвет прекрасно передал все оттенки ярких нитей и цветы, вышитые ровной гладью, они выглядят как живые. К сожалению, ковер требует реставрации, а Зайтуна Казиповна вряд ли уже сможет этим заняться. Впрочем, кто знает, может, наш рассказ о ней вдохновит рукодельницу найти в себе силы и возможности сделать работы по реставрации, а возможно, вышить новый, не менее красивый ковер? Очень надеюсь, что ее внуки поймут ценность данной вещи и сохранят ее.

Сегодня Зайтуна Казиповна увлекается кружевным вязанием, она плетет пледы, накидки на мебель, салфетки и многое другое. Все это она с удовольствием дарит всем знакомым и родственникам.

А иногда ее работы даже выставляются в нашем Дворце культуры на выставках.

В конце нашей беседы мне преподнесли в подарок одну из салфеток на выбор. Я выбрала самую насыщенную по цвету, хочется добавить ярких красок в свой домашний мир. Такие милые, сделанные рукодельницами, вещи, делают дом уютным и теплым.

Т.Мельникова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5