Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

19.08.2021 10:07 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С престольным праздником тебя, Кунгурский храм!

Храм во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких стоит на самом красивом месте села Кунгурка – на берегу пруда. Недаром отовсюду сюда приезжают православные в праздник Богоявления – окунуться в иорданскую купель.

В этом году 21 августа нашему храму исполняется 122 года. Прихожане храма и дети воскресной школы чтят память тех, кто восстанавливал и возрождал храм заново, кто сохранил веру отцов, тех, кто первыми услышал зов колоколов. Хочется отдать дань уважения и признательности продолжателю и носителю православия иерею Георгию (Измайлову) и его добрым помощникам: матушке Ирине, Владимиру Трофимову, Людмиле Отрадновой, Наталье и Павлу Кокориным, певчей Вере, Валентине Лукиной, Антонине Вашуриной, Валентине Лактионовой, Людмиле Никитиной, Галине Бабинцевой и всем братьям и сестрам нашим, кто заботится о нашем храме, о его делах и проблемах.

Мировое поветрие «коронавирус» не обошел стороной и Россию, но, несмотря на это, наш храм всегда открыт для прихожан. Отец Георгий, как и положено, проводит все службы. Прихожан, правда, поубавилось, но более стойкие находят время и возможность посетить свой любимый храм.

При храме есть и воскресная школа. В этом году ей исполнилось 11 лет. За это время сложились свои традиции и обычаи. Так, в летнее время, когда школьники съезжаются в деревни, в нашей школе аншлаг. Занятия идут полным ходом. Здесь с ребятами изучаем и отмечаем любимые летние праздники: день Святой Троицы, апостолов Петра и Павла, Царские дни, Преображение Господне и Успение Пресвятой Богородицы. Ко дню Крещения Руси, 28 июля, ежегодно проводятся спортивные состязания «Богатырские игры». В этом году они были посвящены Александру Невскому. И, конечно, особо готовимся к празднованию престольного праздника нашего родного храма святых Зосимы и Савватия Соловецких. Дети участвуют в богослужениях, занимаются Законом Божьим, изучают жития святых, знакомятся со Священным Писанием, основами православного вероучения и богослужения, церковнославянским языком. Кроме того, дети участвуют в экскурсиях и готовят небольшие выступления к праздникам.

Общину объединяет и трапезная, в которую приходят дети воскресной школы и православные христиане в воскресные и праздничные дни после совместных молитв, где нас гостеприимно встречает улыбкой повар Валентина Лукина. В приготовлении вкусного обеда ей помогает прихожанка Галина Бабинцева.

Водитель Павел Кокорин привозит детей воскресной школы и прихожан в Кунгурский храм из Дегтярска и Крылатовки на литургию и праздничные службы, и все благодарны ему за заботу и внимание. Также благодарны всем прихожанам, которые приезжают на собственных машинах и привозят православных христиан на службу.

Каждый, кто старается жить по совести, рано или поздно понимает, что в мире, в котором на каждом шагу ждут искушения и соблазны, подстерегает зло, и самому без Божией помощи, без Божией благодати не справиться. Путь к спасению лежит и через духовный труд. Православные таинства – священнодействия, явленные в православных церковных обрядах, через которые верующим сообщается невидимая Боржественная благодать или спасительная сила Божия. С той минуты, как человек встает на спасительный путь, у него, по словам святителя Феофана Затворника, «начинается «потовый труд» — образовать всего себя, все свои силы по-христиански». У каждого верующего человека – свой путь к Богу, но неслучайно говорят, что все дороги ведут в храм. И чтоб спастись каждому из нас, спасти родных и близких, спасти свою Россию, наш храм во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в селе Кунгурка ждет и вас. С престольным праздником всех поздравляем, доброго всем здоровья, процветания храма нашего и крепкой веры православной всем нам!

В.Костарева, прихожанка храма

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7