Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

23.09.2021 09:36 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сохраним жизнь вместе

как прошел Единый день световозвращателя в образовательных учреждениях Дегтярска

На дорогах нашего города огромное количество транспортных средств, оживленное движение пешеходов. К сожалению, нередко под колесами автомашин оказываются пешеходы. Большинство подобных аварий происходит в темное время суток. Именно в это время водители с большим трудом замечают пешеходов или замечают их слишком поздно. Световозвращающие элементы — это уникальный способ обезопасить себя от неприятностей на темных улицах и дорогах.

Световозвращатель (ФЛИКЕР) — это особый аксессуар, выполненный из световозвращающего материала, в виде нашивки, значка, броши или брелока. Его нужно носить на верхней одежде в темное время суток. Фликер помогает избежать дорожно-транспортных происшествий. Фликер отражает свет автомобильных фар, словно светится сам. Водители автомобилей обнаруживают пешехода, имеющего фликеры, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходом без фликеров. При движении с ближним светом расстояние увеличивается с 25-40 метров до 130-140 метров, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 400 метров.

10 сентября — Единый день световозвращателя. В МБДОУ «Детский сад № 16» прошли мероприятия, посвященные безопасности пешеходов в темное время суток, цель которых — способствовать актуализации у воспитанников и их родителей (законных представителей) знаний об эффективности использования световозвращающих элементов на одежде.

Воспитатели возрастных групп использовали занимательные формы и методы работы, рассказывая ребятам о том, как обезопасить себя на дороге и помочь водителям заметить издалека пешехода в темное время суток.

Самые маленькие дошколята ранней группы с помощью игры-эксперимента «Как отражается свет?» впервые познакомились с фликерами. (воспитатель А.Н.Панова). Активные родители группы: Е.В.Фофанова, Ю.И.Лукиных, Т.В.Аплаева, А.Е.Синдецкая — создали ролик, посвященный световозвращателям.

Воспитатель младшей группы О.Л.Ахмерова познакомила ребят со всевозможными «светящимися помощниками, спасателями»: браслетами, нашивками, наклейками, брелками, значками. Воспитанники самостоятельно проводили экспериментальную работу, включали и выключали фонарики, удивляясь, как загораются и потухают фликеры на их одежде.

Воспитанники средней группы (воспитатель Е.Ф.Кузнецова) во время комплексного занятия «Путешествие к пешеходному переходу» закрепили знания о дорожной разметке, пешеходном переходе, правилах для пешехода и значении световозвращателей в темное время суток, особенно там, где нет тротуаров, светофоров, дорожных знаков и пешеходных переходов. Ребята посмотрели видеообращение инспектора безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Ревдинский» лейтенанта Татьяны Логиновских–Касатовой о пешеходном переходе и правилах для пешеходов. Взаимодействие дошкольников с сотрудниками дорожной службы способствует более осознанному отношению детей к необходимости выполнения правил дорожного движения.

Старшие дошкольники (воспитатели: С.В.Бухарская, Л.Н.Качалова, Л.В.Садрисламова) не только на занятиях познакомились со световозвращателями, изготовили их, нарисовали рисунки, но и совместно с музыкальным руководителем А.А.Лаптевой организовали флэшмобы. С прекрасным настроением, веселой музыкой, ритмичными движениями, дошколята призывали использовать световозвращающие элементы, стать видимыми в темноте, засветиться и быть всегда заметным для водителей.

Использование данных мероприятий способствует обогащению и расширению знаний детей о правилах дорожного движения.

Совместно с родителями воспитанников старшей группы-1 Е.А.Колтышевой, Ю.Ю.Азизовой была проведена акция «Родительский патруль» с целью популяризации световозвращающих элементов на одежде дошкольников. Акция в МБДОУ «Детский сад №16» проводится ежемесячно. Это традиционная форма родительского контроля за соблюдением несовершеннолетними и их родителями правил дорожного движения, осуществление родительского контроля за использованием воспитанниками световозвращающих элементов в одежде, за соблюдением правил перевозки детей в образовательное учреждение и обратно в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

«Родительский патруль» позволяет решить следующие задачи: осуществлять контроль за состоянием улично-дорожной сети вблизи образовательной организации и на маршруте следования детей в образовательное учреждение, повышать уровень ответственности родителей за формирование у детей навыка правильного, безопасного поведения на проезжей части.

Хочется отметить, что большее количество родителей воспитанников используют световозвращающие элементы, значки, браслеты. Есть мамы-рукодельницы, которые самостоятельно изготавливают световозвращатели, они не только традиционно нашивают полосы на рукава куртки и брюк из ткани, отражающей свет фар автомобиля, но изготавливают орнаменты на поясах, заколках для волос, перчатках, рюкзаках и сумочках маленьких пешеходов.

МБДОУ «Детский сад №16» выражает благодарность родителям, которые всегда рядом, в тесном сотрудничестве, помогают совместно решать воспитательные и образовательные задачи, принимают активное участие в деятельности детского сада.

Мастер-класс по изготовлению световозвращающих элементов

В «Единый день дорожной безопасности» в школе № 23 г.Дегтярска с учениками 3-х классов проведен мастер-класс по изготовлению световозвращающих элементов. Инспектор по пропаганде рассказала ученикам о требованиях Правил дорожного движения, особое внимание уделено обязательному присутствию световозвращающих элементов на одежде у школьников. С наступлением осеннего периода, времени учащимся приходится идти в кружки и возвращаться домой по темноте, а это не безопасно, один из способов предупредить ДТП наличие световозвращающих элементов в одежде у юного пешехода. При наличии таких элементов водитель сможет вовремя заметить школьника на большом расстоянии. Школьники приняли активное участие в мастер-классе по изготовлению светововзращающих наклеек. Из световозвращающей пленки ученики вырезали сердечки и солнышки, которые дома вместе с родителями разместят на своей верхней одежде.

Участники мастер-класса пообещали носить световозвращающие наклейки и быть заметнее на дороге.

В рамках профилактического мероприятия «Недели безопасности дорожного движения» сотрудники Госавтоинспекции г.Ревда посетили детские сады № 11 и 20

Воспитанникам всех групп напомнили требования правил дорожного движения для пешеходов. Вместе с инспекторами юные участники движения повторили, где и как правильно переходить дорогу, вспомнили значения сигналов светофора и дорожных знаков. Детям объяснили, что во время движения следует всегда быть внимательными и осторожными, чтобы вовремя заметить приближающийся транспорт, а самое главное — детям объяснили, что при переходе дороги необходимо всегда держать взрослого за руку. В завершении детям показали патрульный автомобиль дорожно-патрульной службы, продемонстрировали в действии световую и звуковую сигнализацию – «маячки» и «сирену». Инспекторы вручили юным участникам дорожного движения световозвращающие наклейки. Воспитанники поблагодарили инспекторов ГИБДД за интересную встречу и пообещали всегда соблюдать правила дорожного движения. .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8