Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

15.03.2022 11:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны

11 марта в Свердловской области, а вместе с ней и во всей России отметили особый праздник. Это День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Праздник появился в календаре памятных дат благодаря распоряжению губернатора Свердловской области в 2012 году. Этот военный праздник в общеобразовательной школе №30 имени 10-го Гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса встречали как всегда по-особенному. Традиционно вспоминали подвиг наших предков, по — настоящему трудовой и героический.

Уральский добровольческий танковый корпус – это единственное в мире танковое соединение, полностью созданное на средства, добровольно собранные жителями трех областей: Свердловской, Челябинской и Молотовской. Государство не потратило на вооружение и оснащение этого корпуса ни одного рубля. Все боевые машины были построены уральскими рабочими сверхурочно, после окончания основного рабочего дня.

Наш родной город Дегтярск стал местом формирования 29-й мотострелковый бригады (управление бригады, 1-й мотоциклетный батальон, разведывательная рота, рота управления, минометный взвод, медико-санитарный взвод). Наверное, многие знают, что на фасаде МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №30 имени 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса" расположена мемориальная доска с надписью: "На этом месте в 1943 году формировалась 29 гвардейская мотострелковая Унечская ордена Ленина краснознаменная орденов Суворова Кутузова Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригада, сформированная из уральцев — добровольцев Свердловской области". Именно к ней ученики школы 11 марта возложили цветы в память о подвигах наших солдат, а Елена Соловьева еще раз напомнила ребятам о том подвиге, что совершили люди в тяжелое военное время. Этот день для всех школьников стал по- настоящему праздничным. План мероприятий был насыщенным, ребята приняли участие в спортивной игре "Танки снега не боятся". Для младших классов она прошла в спортивном зале школы, а для старших, несмотря на морозную погоду, — на свежем воздухе. Поделившись на команды, все весело преодолевали препятствия, например, необходимо было проползти под лентами, не задев их, или подбить игровой гранатой вражеский танк. А самым веселым стало задание, где ребятам необходимо было пронести "раненого бойца" на отрезе ткани, конечно, они выбирали самого легкого и маленького из своей команды, что облегчало пробег.

Так хочется, чтобы все это оставалось лишь игрой, и никогда не стало для всех нас страшной реальностью, в которой тот самый боец истекает кровью, мучаясь от ран.

Также в школе прошли тематические классные часы, на которых ребята смогли узнать историю формирования Уральского добровольческого корпуса и задать все интересующие их вопросы. Некоторые важные подробности, которые, на наш взгляд, должны знать не только ученики школы, но и каждый, кому не безразлична история подвигов наших воинов, мы хотим рассказать и нашим читателям.

Всего на фронтах Великой Отечественной войны уральские танкисты уничтожили и захватили 1220 танков и самоходок врага, 1100 орудий разных калибров, 2100 бронемашин и бронетранспортеров, уничтожили 94 620 солдат и офицеров противника.

За время войны воинам корпуса вручено 42 368 орденов и медалей, 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами ордена Славы, 38 гвардейцам корпуса присвоено звание Героя Советского Союза.

После окончания Великой Отечественной войны, Уральский танковый корпус был преобразован в 10-ю гвардейскую танковую дивизию. Дивизия входила в состав группы советских войск в Германии (ГСВГ, ЗГВ).

Таким образом, школа №30 носит одно из самых значимых имен в военной истории нашего Отечества. А благодаря работе музея Боевой Славы, который расположен на территории школы и долгие годы бережно хранит память тех боевых лет, подвиг наших предков никогда не будет забыт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13