Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

16.03.2022 09:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Без полезного обеда пятерок не видать!

Свердловская область одной из первых в стране начала обеспечивать всех школьников начальных классов бесплатным горячим питанием, что является прямым поручением Президента России.

По решению губернатора Евгения Куйвашева на обеспечение школьного питания из областного бюджета в 2022 году направлено более 2 миллиардов рублей. Вместе с субсидиями из федерального бюджета в размере 2 миллиардов 927 тысяч рублей это в целом позволило обеспечить бесплатным питанием 323 тысячи школьников.

Министерством образования и молодёжной политики Свердловской области ведётся постоянный мониторинг качества питания в уральских школах и детсадах. Так, при министерстве создана постоянно действующая региональная рабочая группа по контролю, в которую входят представители ОНФ, Общественной палаты, Роспотребнадзора и областного родительского комитета. Работают горячие линии по школьному питанию.

«Практика привлечения родительской общественности к контролю за обеспечением питания детей в образовательных организациях широко применяется нами уже не первый год. Представители родительской общественности могут и самостоятельно проводить внеплановые проверки. Все замечания фиксируются и в кратчайшие сроки устраняются», – отметил начальник отдела воспитания, профилактики и комплексной безопасности системы образования областного Минобразования Дмитрий Шиловских.

Не менее важным контроль качества питания школьников остается и в Дегтярске. Организация качественного питания в школах является одной из целей областной программы «Общественное здоровье уральцев», разработанной по поручению Евгения Куйвашева. Согласно программе во всех школах региона должны быть внедрены меню с учетом научных рекомендаций и включением в рационы продуктов с пищевой и биологической ценностью, пониженным содержанием соли, сахара и отсутствием трансжиров. А как питаются в МАОУ «СОШ №№30»? Экскурсию по школьной столовой во время обеда у первой смены начальной школы провела директор Ирина Азаренкова.

Среди основных жалоб у родителей школьников, лидерами, несомненно, являются те, что блюда могут подаваться недостаточно горячими, в меню могут повторяться одни и те же позиции в течение двух дней. Однако в школе №30 продолжает действовать режим временного разделения потоков школьников при посещении столовой. На прием пищи отведено 15 минут, соответственно, сотрудникам столовой приходится оперативно накрывать столы к приходу детей. Еда просто не успевает остывать. Поражает слаженность работы школьной столовой: быстро накрываются столы, школьники организовано обрабатывают руки, едят, убирают посуду. При этом все желают друг другу приятного аппетита. Тут же происходит уборка грязной посуды и обработка столов.

В столовой школы №30 практически не остается пищевых отходов. Это не удивляет, ведь готовят повара очень вкусно! Директор школы Ирина Азаренкова подчеркнула, что ежедневное школьное меню составляется так, чтобы блюда не повторялись в течение двух недель. Рацион всегда выверен по количеству белков, жиров и углеводов, используются только разрешенные технологическими картами продукты. Есть и выпечка собственного производства. Для детей с ограниченными возможностями здоровья отдельное меню. Вероятно возникновение трудностей с поставщиками в связи с ростом цен на продукты питания, но Ирина Азаренкова уверена: школа сделает все возможное!

Конечно, среди школьников встречаются и малоежки, «нехочухи», те, кто привык к неполезной пище, принес с собой бутерброды или успел перекусить дома сладким. «Детям могут казаться более вкусными полуфабрикаты, такие как колбаса или пельмени, или фастфуд, так они привыкли дома. Но здесь и учителя, и родители должны совместно работать над тем, чтобы с раннего детства прививать им культуру питания и приверженность здоровому образу жизни», – отметила директор.

При этом двери школьной столовой МАОУ «СОШ №№30» всегда открыты для посещения инициативными родительскими группами, чтобы каждый смог убедиться: школьники получают вкусную, полезную, сбалансированную пищу, столь необходимую для успешно учебного процесса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33