Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

17.12.2020 11:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 17.12.2020 г.

Чтобы эффективнее использовать лесное хозяйство

«Вырубается массово лес на тропе здоровья за старым пляжем... Это никого не волнует, дегтярцы?» — взывают пользователи на страницах соцсетей. Конечно, волнует!

«Вырубается массово лес на тропе здоровья за старым пляжем... Это никого не волнует, дегтярцы?» — взывают пользователи на страницах соцсетей. Конечно, волнует! Только зачем же паниковать? Не лучше ли обратиться к специалистам. Вот почему мы отправили запрос в Билимбаевское лесничество, к которому относится данный участок.

- В связи с многочисленными обращениями граждан, просим вас разъяснить, на каком основании производится вырубка леса около городского пруда в Дегтярске?

- На ваш запрос по факту рубки лесных насаждений около городского пруда в Дегтярске сообщаем, что рубка производится на основании договора купли-продажи лесных насаждений, заключенного в соответствии со статьей 30 Лесного кодекса РФ, в порядке и по нормативам, установленным областным законом от 3.12.2007 г. №152-03 «О порядке и нормативах заготовки гражданами, проживающими на территории Свердловской области, древесины для собственных нужд». На лесном участке рядом с городским прудом, в соответствии с лесохозяйственным регламентом Билимбаевского лесничества, разрешено проведение выборочных рубок.

Однако вопросы у нас остались: почему выборочная вырубка осуществляется именно в районе городского пруда, вырубка происходит на основании договора купли-продажи, следует ли это понимать так, что вырубаемые деревья принадлежат частным лицам, в чьи обязанности входит уборка веток и прочего после вырубки деревьев?

Лесничий С.В.Васильчук пояснил, что по регламенту у городского пруда рубка насаждений разрешена, потому что в данной лесной зоне находится перестойный лес. Это и стало главной причиной, по которой назначена рубка.

Мало кто знает, что лесное хозяйство – это научная отрасль. Обращаясь к науке, надо помнить, что лес не вечен. Ель, к примеру, растет в среднем 200 лет, а потом падает. Чтобы избежать этого процесса, а более эффективно использовать лесное богатство, и назначается рубка насаждений. Кроме того, необходимо и обновление лесных насаждений, чтобы «чудным» дегтярским лесом любоваться.

Сергей Валентинович нас заверил, что не раз был на данной делянке, давал указания. К сожалению, вырубкой деревьев занимаются не профессионалы, а «хозяева» купленного леса. Поэтому немало нарушений, но все – под контролем. Во время сдачи участка территория должна быть убрана, иначе будут назначены штрафные санкции.

К слову, бесплатного леса у нас в стране нет. Хотя каждый россиянин может купить делянку на строительство или ремонт, но продать «хозяин» свои вырубленные деревья не может. Таков закон. Один кубометр леса стоит от 500 до 800 рублей, в зависимости от вида насаждений и их месторасположения.

- Воспользовавшись возможностью, мы поинтересовались: можно ли срубить новогоднюю красавицу елку к празднику? Что для этого необходимо сделать?

- Заготовка новогодних елей на территории Свердловской области производится в соответствии с областным законом от 24.07.2007 г. №94-03 «О порядке и нормативах заготовки гражданами не древесных лесных ресурсов для собственных нужд, в лесах, расположенных на территории Свердловской области» с 16 по 31 декабря 2020 г. Для выписки ели необходимо обратиться в ближайшее участковое лесничество. Для жителей Дегтярска, по адресу: ул.Советская, 92 с 9.00 до 17.00, перерыв на обед с 12.00 до 13.00, с 16.12.2020 года во все дни недели, кроме субботы и воскресенья. Для этого необходимо прийти в лесничество с паспортом и заполнить бланк заявления. После чего оплатить выданную квитанцию и получить договор купли-продажи на заготовку новогодней ели. Один человек может выписать одно хвойное дерево. Стоимость одной ели в 2020 г. составляет до метра — 57 рублей 07 копеек, до 2-х метров — 114 рублей 13 копеек и далее кратно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28