Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

29.12.2020 09:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 24.12.2020 г.

Кинозал прервал долгое молчание

Национальный проект «Культура» продолжает расширять границы доступности современного отечественного кино зрителям

24 декабря в Дегтярске беспрецедентный случай: у нас открылся кинозал!

24 декабря в Дегтярске беспрецедентный случай: у нас открылся кинозал! Мы современный российский город и жили без кино. Четыре долгих года работники Дворца культуры совместно с администрацией города пытались защитить гранд. И вот по итогам седьмого конкурса Фонда кино по поддержке кинотеатров в малых и средних городах стали получателем 5 миллионов рублей на модернизацию кинозала. Около четырех месяцев шел ремонт в помещении, которое больше 10 лет использовалось как зал хореографии. Ремонтировать пришлось все: окна, стены, пол, потолок. И вот свершилось! Двери кинозала «Террикон» распахнули свои двери для любителей кино. А их немало. Ведь кино – это сказка, кино – это чудо! Оно учит разумному, доброму, вечному.

Почему «Террикон»? Такое название выбрано народным голосованием, наверное, потому, что терриконы – это своеобразный символ нашего города.

Настал долгожданный момент торжественного открытия нового кинозала! Символическую красную ленту разрезали заместитель министра культуры Свердловской области С.В.Радченко, генеральный директор «Инновационного культурного центра» Свердловской области Н.В.Михайлов и глава городского округа Дегтярск В.О.Пильников. А затем пришло время поздравлений.

Заместитель министра культуры Свердловской области С.В.Радченко поблагодарил работников культуры, кто придумал и воплотил этот замечательный проект в жизнь совместно с администрацией города и депутатами. Сергей Владимирович отметил, что новый кинозал нужен городу для показа российских кинофильмов, воспитания гражданственности и патриотизма.

«Национальный проект «Культура» посредством модернизации кинозалов в малых городах ставит целью вернуть доверие к российскому кино, сформировать у зрителя потребность смотреть его. У меня мурашки пробежали по коже, когда я вошел в зал: как здесь все торжественно и в то же время уютно. Просто не верится, что в такое непростое время, вопреки всему этот великолепный зал открыт», - сказал генеральный директор «Инновационного культурного центра» Свердловской области Н.В.Михайлов.

Глава городского округа Дегтярск В.О.Пильников отметил, что новый кинозал – это уголок культуры в нашем городе, очень комфортный зал с уютными креслами, куда можно будет прийти посмотреть фильм с детьми, всей семьей. Вадим Олегович вручил благодарственные письма гостям, которые тоже непосредственно участвовали в воплощении проекта.

«Оцените качество картинки, звука, - призвал в своем выступлении директор «Магнатек электроник» С.Е.Рогозин. – Зал оборудован самым современным оборудованием. К слову, в связи с конструктивной особенностью зала, проектировщики нашли оригинальное решение по установке экрана. Верхняя часть слегка наклонена для лучшего восприятия изображения, а первые ряды кресел установлены на минимально допустимом расстоянии от экрана». Станислав Евгеньевич вручил цветы директору Дворца культуры Е.В.Кошиной со словами: «Нелегко претворять в жизнь новые замыслы, и огромная заслуга в том, что в Дегтярске появился новый кинозал, ваша. Приятно было с вами работать».

В своем ответном слове Елена Васильевна с волнением отметила, что команда по созданию нового кинозала была замечательной, подключился весь коллектив Дворца, а затем пригласила гостей на премьеру фильма «Огонь» Алексея Нужного, добавив, что премьера российской приключенческой драмы у нас пройдет одновременно со всей страной!

В новом, уютном и современном зале первые зрители смогли окунуться в мир героической истории о пожарных и спасателях. То, что обычно называют подвигом, для них — привычные будни, если только можно привыкнуть к смертельной опасности и предельному риску. Когда людям, попавшим в беду, кажется, что помощи ждать неоткуда, на выручку приходят спасатели, чтобы встать на пути беспощадной стихии.

Приходите, посмотрите и оцените сами дегтярский кинозал и премьерные показы фильмов. А хозяева кинозала уверены: каждый фильм найдет в нашем городе своего зрителя!

Председатель Думы городского округа Дегтярск О.Хисамова:

- Открытие кинозала в Дегтярске — настоящий новогодний подарок для города и его жителей. Я очень надеюсь, что в Новом 2021 году нас ждет множество прекрасных открытий, сюрпризов и важных свершений. На пороге новый, 2021-й год. Мы мечтаем, чтобы он принес нам всё самое лучшее: добрые события, удачные решения, благополучие и здоровье, возможность быть рядом с семьей и близкими людьми. Пусть у каждого исполнятся заветные желания! И пусть в будущем году нам удастся развить достигнутое в экономике, благоустройстве, социальной сфере. Мы вместе достигли в этот непростой год многого, и, я уверена, сможем еще больше. Желаю вам ярких праздников, радостного настроения, добра и счастья! С Новым годом!

Председатель Общественной палаты городского округа Дегтярск А.Сарычев:

- Волшебно было окунуться в атмосферу торжественности и уюта нового кинозала! Вот и не верь в новогодние чудеса после торжественного открытия «Террикона»! Действительно, словно в сказке побывал! С увлечением посмотрел классный фильм «Огонь», честный, правдивый. Это лучший подарок для города накануне Нового года! А он уже не за горами. И все мы ждем чуда, приятных сюрпризов и подарков. Так пусть же 2021 год будет щедр и оправдает наши ожидания. Пусть этот прекрасный семейный праздник принесет в ваш дом умиротворение, покой и душевное равновесие. Желаю дорогим землякам держать весь наступающий год удачу за руку, а счастье пусть обнимает вас ежеминутно, не позволяя расслабиться. Пусть двери волшебства приоткроются с боем курантов, пусть ваш драгоценный труд будет оценен по достоинству, а жизнь будет наполнена сказкой и чудесами. С Новым годом!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14