Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сразу в нескольких городских округах Свердловской области снизилась заболеваемость и смертность от онкопатологий

Источник: ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В восьми городских округах Свердловской области зафиксировано снижение заболеваемости онкологией. Смертность от этого недуга, в свою очередь, снизилась в тринадцати городских округах.

Самое большое снижение смертности на 38% зафиксировано на юге области в Каменск-Уральском городском округе. На втором месте Кировградский городской округ – снижение на 21%, на третьем месте город Лесной – на 14,5%.

Онкологический диагноз на 26% реже стали ставить жителям Верх-Нейвинского городского округа, на 18,8% жителям Горноуральского и Лесного. Снижение заболеваемости также зафиксировано в Каменске-Уральском, Малышевском городском округах, Кушвинском, Невьянском и Кировградском.

Таких показателей, в том числе, удалось достичь благодаря мероприятиям, направленным на повышение онконастороженности жителей области и врачей первичного звена, которых курируют врачи областного онкодиспансера.

«В прошлом году в городские округа областные онкологи выезжали 106 раз: не только консультируют медиков, но и помогают на приемах. Мультидисциплинарные бригады кураторов будут выезжать в отдаленные районы и в 2020 году, в их состав войдут онколог-торакальный хирург, онколог-гинеколог, маммолог, онколог-абдоминальный хирург, врач-онколог специализирующийся на новообразованиях в области головы и шеи», – пояснил главный врач областного онкодиспансера Владимир Елишев.

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» во время проведения акций «ДоброВСело» и «ДоброВГород» в 2019 году врачи онкодиспансера посетили 17 городов области и проконсультировали 420 человек, в рамках акции «Территория здоровья» – свыше 250 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3