Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

19.03.2020 09:25 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 19.03.2020 г.

Транспорт, дороги, освещение…

Обсуждаем ключевые проблемы развития города

      Стало уже традицией получать ответы на волнующие жителей вопросы из уст первого лица города В.О.Пильникова. Вот и сегодня мы отобрали наиболее актуальные на сегодняшний день проблемы дегтярцев, чтобы поговорить о них с главой городского округа Дегтярск.

      — Вадим Олегович, первая группа вопросов, как ни странно, связана с транспортом. Будет ли ходить автобус № 101 до улицы Токарей? Будут ли добавлены рейсы по маршруту №6? Будет ли восстановлен маршрут до Северного автовокзала?

     - В начале нашего разговора хочу отметить, что меня радует активность дегтярцев в соцсетях, многие из которых душой болеют за свой родной город. С другой стороны, огорчает, что порой эмоциональные выпады некорректны, а порой и несправедливы. Мы все заинтересованы в развитии нашей территории, давайте решать проблемы вместе. Я всегда открыт для конструктивного диалога.

      Теперь вернемся к проблемам перевозок. Автобусный маршрут №101/66 «Ревда-Дегтярск» планируется запустить до Дегтярского механического завода сразу после рассмотрения данного вопроса в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, к концу марта. Благодаря этому увеличится и число автобусных рейсов по городу. Также по просьбам жителей уже в настоящее время по этому маршруту ходит более вместительный автобус, что, надеюсь, повысило комфортность проезда пассажиров.

      Что касается городского маршрута, то в ближайшее время его расписание будет скорректировано, думаю, мы сможем добавить 1-2 рейса в рамках тех бюджетных ассигнований, которые запланированы на этот год, других средств, к сожалению, у нас нет.

      По междугороднему маршруту №504/66 «Дегтярск-Екатеринбург» могу сказать, что с юридической точки зрения его никто не отменял. По данным министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, данный маршрут не востребован с точки зрения пассажирского потока, а это один из основных показателей при планировании и выстраивании автобусного маршрута, да и с точки зрения экономики маршрут получается не востребован со стороны перевозчиков. В настоящее время в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области рассматривается вариант: пустить данный маршрут через Ревду. Конечно, маршрут будет удлинен примерно на 20-25 минут, но в то же время это даст возможность увеличить количество рейсов до Ревды, а льготные категории граждан смогут воспользоваться своим правом льготного проезда.

      Радует, что новый перевозчик, компания «Континент», настроен на качественное обслуживание населения и на взаимодействие с жителями.

     - Вадим Олегович, очень много вопросов по зимнему содержанию дорог и тротуаров. Жителей возмущает, что нет своевременного реагирования администрации на их замечания.

     - Согласен, я тоже вижу по обращениям граждан и на приемах, и в социальных сетях, что жителей волнует эта проблема. Хочу всех заверить, что каждое обращение, замечание граждан сразу передаем подрядчику и ставим на контроль со стороны МКУ «УЖКХ». Ежедневно выезжаем и фиксируем на фото и видео выполнение работ по обращениям, существует уже архив фотоматериалов, с которыми может ознакомиться каждый желающий.

      Всем бы хотелось, что бы, как только выпал снежок, сразу подошла техника и почистила территорию. Но возможно ли это? Наш высоко дотационный бюджет, конечно же, не позволит этой мечте сбыться. На зимнее содержание всех дорог выделено 5 миллонов рублей. За эти деньги невозможно в ежедневном режиме расчистить 130 км дорог нашего городского округа. Поэтому приходится ранжировать работу подрядчика и определять приоритеты. В первую очередь чистятся дороги по автобусному маршруту, подъезды к социальным объектам, а уж потом – частный сектор и межквартальные проезды.

     Также хочу отметить, что в соответствии с правилами благоустройства городского округа Дегтярск, уборка территории, прилегающей к зданию (примерно 15 метров), возложена на учреждения и предприятия, независимо от формы собственности. Мы также осуществляем контроль за деятельностью учреждений по выполнению данных Правил, выписываем предписания на устранение недостатков, отслеживаем их выполнение.

     Мне хотелось бы донести до жителей, что мы не сидим, сложа руки, работаем, но только совместными усилиями мы сможем изменить ситуацию: сделать наш город более чистым и комфортным.

      — «Из подъезда очень опасно выходить», — пишет в соцсетях Ю.А. «Как тут ходить!» — восклицает Ж.У. Вадим Олегович, напомните, кто должен сбивать сосульки и убирать наледь с крыш домов?

      - Кому принадлежит здание. Если это многоквартирный дом, то управляющая компания или ТСЖ, если администрации, то администрация. Многие жители были очень обеспокоены свисанием снежной глыбы над администрацией. Могу всех успокоить, что мы не бездействовали, но нельзя же было взять палку и сбивать ледяную массу. Был заключен контракт с организацией, которая на следующий же день выполнила необходимые работы, сейчас проход у администрации безопасен.

      Мокрый снег и сосульки создают две серьезные опасности: угроза падения, огромная нагрузка на конструкцию крыши. Поэтому управляющая компания и ТСЖ нашего города активно борются с этой угрозой. Но в этом году резко и рано началось таяние снега, поэтому быстро решить эту проблему физически невозможно. Если же вы считаете, в вашем дворе наледь представляет серьезную угрозу, обращайтесь в управляющую компанию или ТСЖ с письменным заявлением. Если сосульки не будут убраны, можно обращаться в контролирующие органы. Администрация же не является какой-то «карательной», контролирующей организацией в данном вопросе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11