Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

24.04.2020 10:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Занятие спортом и подготовка детей к сдаче норм ВФСК ГТО через МКУ «ФОК» ГО Дегтярск

Время самоизоляции — отличный повод подумать о здоровье и начать заниматься спортом! На базе ФОКа создан Центр тестирования ВФСК ГТО, где все желающие могут выполнить нормативы. 

Значение физической культуры для детей заключается в создании фундамента для всестороннего физического развития, укрепления здоровья, формирования разнообразных двигательных умений и навыков. Всё это приводит к возникновению объективных предпосылок для гармонического развития личности. Правильное физическое развитие ребенка обязательно способствует тому, что он не просто станет сильным, выносливым, но и будет здоровым.

Для решения этой задачи в нашей стране были предприняты следующие меры:

введение новых федеральных образовательных стандартов (ФГОС), которые призваны сделать занятия современными, интересными, веселыми, полезными, а главное — доступными для каждого ребенка; возрождение комплекса ГТО, призванного мотивировать школьников к систематической физической подготовке на уроке, в спортивной секции, самостоятельно.

Что такое ГТО?

ГТО – это программа физкультурной подготовки, внедряемая в общеобразовательные учреждения, профессиональные и спортивные организации. Уровень здоровья подрастающего поколения в Российской Федерации стремительно снижается, количество детей, отнесённых по состоянию здоровья к основной медицинской группе, с каждым годом сокращается, а доля детей, отнесённых к подготовительной и специальной медицинским группам, увеличивается. 24 марта 2014 года президент РФ В.В.Путин подписал указ о возрождении ГТО, благодаря которому «выросло не одно поколение здоровых, активных людей». По словам Путина, прежнее название решено сохранить как дань традициям.

Необходимость введения комплекса ГТО вновь объясняется тем, что большинство населения России не занимается активно спортом, ведет нездоровый образ жизни (малоподвижный образ жизни, увлеченность компьютерами, алкоголизм, курение, наркомания), поэтому цель возрождения ГТО – попытка привить школьникам привычку к здоровому образу жизни и массовому спорту. Система стимулирования к сдаче норм ГТО выстроена следующим образом: школьники, которые выполнят нормативы комплекса, будут отмечены золотыми, серебряными или бронзовыми знаками отличия, а также получат спортивные звания. Обладание такими знаками отличия даст бонусы при поступлении в высшие учебные заведения.

Сегодня ГТО рассчитан на 11 возрастных групп, начиная с 6-8 летнего возраста и заканчивая группой старше 70 лет.

МКУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс» заинтересован в том, чтобы сохранить и улучшить физическое и психическое здоровье детей. Поэтому работа по внедрению ВФСК ГТО у нас ведётся в разных направлениях, например, таких как; через внеклассную работу и через привлечение родителей к формированию привычки у детей вести здоровый образ жизни (активный, целенаправленный отдых на выходных и в каникулярное время).

На базе ФОКа создан Центр тестирования ВФСК ГТО, где все желающие могут выполнить нормативы. Для физической подготовки у нас работают отделения физкультурно-спортивной направленности, в которых реализуется 10 направлений:

· Цирковая гимнастика и акробатика;

· Рукопашный бой;

· Стрельба из традиционного лука;

· Лечебная физкультура;

· Шахматы, шашки;

· Лыжные гонки;

· Смешенные единоборства;

· Футбол, баскетбол;

· Туризм.

Родители могут выбрать наиболее подходящий вид спорта для своего ребенка.

Взаимосвязь комплекса ГТО, ритмики, дополнительных спортивных программ, способствует развитию у ребенка чувства уверенности в себе. Общаясь, играя со сверстниками (в школе, в секции, во дворе), ребенок может показать свои знания, навыки и умения, что поможет ему занять определенную социальную нишу.

Самое главное в начальной школе — не упустить момент заинтересованности учащихся в спорте и здоровом образе жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13