Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

07.04.2020 11:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Продолжим борьбу с коронавирусом, соблюдаем меры безопасности

В Свердловской области за минувшие сутки зафиксировали четыре новых случая заражения коронавирусом. Всего в регионе COVID-19 обнаружен у 44 человек.

Состояние четверых больных врачи оценивают как тяжёлое, семерых – средней тяжести. Остальные пациенты в удовлетворительном состоянии.

Выздоровели и выписаны из больницы семь человек. Всего уральские врачи вылечили 22 пациента. В УРФО Екатеринбург остается на первом месте по количеству зараженных.

Напомним, за последние сутки в России зафиксировали 954 новых случая коронавируса в 49 регионах. Всего на сегодняшний день в стране зарегистрировано 6 343 случая коронавируса в 80 регионах. Лидирует Москва и Подмосковье.

В Дегтярске по-прежнему не выявлено ни одного случая заражения. Под наблюдением продолжают оставаться 37 человек.

По мнению специалистов по инфекционным заболеваниям Минздрава РФ, рост заболеваемости обусловлен, в основном, частыми нарушениями гражданами рекомендованного режима самоизоляции. Это выражается в поездках на природу, посещения магазинов без экстренной необходимости и подобных случаев. Тем временем, максимальная сумма штрафа за нарушение режима самоизоляции в Свердловской области может достигать 500 тысяч рублей. Такие меры предусмотрены в законе об административных правонарушениях на территории региона, который рассмотрел 6 апреля региональный Комитет по вопросам законодательства и общественной безопасности Заксобрания. Согласно документу, за нарушение требований Указа губернатора области Евгения Куйвашева, принятого в целях профилактики распространения COVID-19, гражданам, проживающим в регионе, грозит штраф в размере от 3 до 5 тыс. рублей, должностным лицам – от 50 до 100 тыс. рублей. Штраф, предусмотренный для юридических лиц за нарушение режима самоизоляции, составляет от 200 до 500 тыс. рублей.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о путях передачи коронавируса. В 96 процентах случаев коронавирус передается капельным путем, а в оставшихся 4 процентах случаев инфекция передается воздушным путем и способна сохраняться на поверхности 72 часа. При этом один заразившийся с ярко выраженными симптомами коронавируса может заразить до трех человек.

Рекомендуется по возращении домой тщательно вымыть обувь и поменять одежду. Также необходимо утилизировать индивидуальные средства защиты (медицинскую маску и перчатки), положив их в отдельный целлофановый пакет. Затем следует вымыть руки с мылом под теплой водой в течение 20 секунд, а также промыть нос и горло, умыть лицо, уделив особое внимание глазам.

МЧС России напоминает, что согласно режиму самоизоляции, покидать дом можно в случае угрозы жизни и здоровью, для получения экстренной медицинской помощи, поездок на работу, похода в магазин или аптеку. Также выйти из дома разрешается для выгула животных — при этом расстояние не должно превышать 100 метров от жилья — и выноса бытового мусора.

6 апреля в России ограничили продажу медицинских масок, перчаток и респираторов. Отныне продавать маски, респираторы и перчатки могут только компании с фармацевтической лицензией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4