Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

20.05.2020 10:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство продлило больничные для граждан старше 65 лет

Пожилым россиянам 65 лет и старше рекомендуют продолжать находиться на самоизоляции из-за коронавируса COVID-19. Те, кто работает, смогут получить электронные больничные сроком действия с 12 по 29 мая, это сказано в постановлении правительства.

11 мая Владимир Путин объявил о завершении нерабочего периода в стране, сохранив ограничения для людей старше 65 лет.

«Граждане 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешедшие на удаленную работу и не находящиеся в отпуске, могут получить электронные больничные сроком действия с 12 по 29 мая»,— сообщили в правительстве. Соответствующие изменения были внесены в правила оформления листков трудоспособности и назначения выплат по ним.

В правительстве отметили, что больничные будут оплачены за счет средств Фонда социального страхования работнику в течение недели со дня оформления больничного. Самим гражданам предоставлять сведения или документы не нужно, больничные будут выдаваться на основе данных, направленных работодателем.

Рассчитываться пособие будет по общим правилам. «При стаже более восьми лет дни, проведенные на больничном, оплачиваются в стопроцентном размере. Для расчета берется заработок за два года, но при этом ограничивается средним максимальным заработком 69961,65 руб. в месяц»,- сказано в сообщении.

19 мая Владимир Путин провел совещание с правительством, в ходе которого обсудил реализацию мер поддержки населения и бизнеса в условиях ограничений, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в России. Президент подверг критике тот факт, что принципы помощи медикам были сформулированы нечетко, из-за чего в ряде регионов возникли проблемы с выплатами, а также отметил ряд положений по поддержке семей с детьми, которые стали востребованными среди граждан страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4