Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

20.05.2020 08:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как скажется пандемия на трудоустройстве выпускников вузов?

Около 1000 компаний Урала в ближайшем будущем планируют на 30% сократить найм молодых специалистов. Об этом пишут на сайте Профессионального партнерства работодателей HR-mnenie, ссылаясь на результаты исследования IQ Events.

Опрос проводился в апреле 2020 года в Екатеринбурге, Перми, Челябинске и Тюмени. Эксперты объясняют эту невостребованность недоверием к качеству дистанционного обучения, на которое из-за пандемии вынуждены были перейти вузы.

Обеспечить бесперебойное обучение в онлайн-режиме нескольких тысяч студентов технически — это лишь часть проблемы, c которой столкнулись руководство университетов. Главная сложность заключается в психологической перестройке преподавателей и обучающихся, а также в их мотивации.

Сегодня именно вуз в первую очередь должен быть заинтересован в качестве подготовки своих выпускников, в противном случае он рискует потерять доверие работодателей.

В сложившейся ситуации в выигрыше оказались образовательные учреждения, имеющие опыт работы на дистанте.

«Проблем с адаптацией преподавателей к дистанционным технологиям в УрГЭУ практически нет, у большинства из них уже есть многолетний опыт работы с онлайн-ресурсами. В настоящее время на обучение с дистанционными технологиями перешли все наши студенты и даже очники. У нас сработает портал электронных образовательных ресурсов (ЭОР), где у каждого преподавателя создана страница своей дисциплины. Туда выкладываются лекции, презентации, дополнительные материалы, а также задания для прохождения контрольных точек, которые ребята должны выполнить самостоятельно, находясь в режиме «самоизоляции». Именно выполнение контрольных точек (кейсы, практические задания, проекты и т.п.), позволяет усвоить максимально эффективно изучаемый материал. Чтение лекций и проведение семинаров у нас ведется через платформу «Microsoft Teams», которой в настоящее время пользуется большинство вузов. Все совещания руководителей структурных подразделений, заседания кафедр, работа Ученого Совета университета нами также осуществляется с использованием «Microsoft Teams». Чтобы было легче на дистанте, мы разработали инструкции, у нас есть горячая линия, наши IT-специалисты всегда готовы проконсультировать. Кроме того, у нас создан отряд студентов-волонтёров, которые в рамках учебной практики помогают с организацией лекций преподавателям в случае технических проблем. На самом деле, с внедрением дистанционных технологий в обучение, дисциплина, взаимная ответственность и студентов, и педагогов только повысилась, все с пониманием относятся к ситуации, помогают друг другу», — отметил ректор УрГЭУ Яков Силин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4