Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

30.07.2020 15:36 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 30.07.2020 г.

Опасная «азбука»

Всемирный день гепатита

Дата ежегодного проведения Всемирного дня гепатита выбрана в честь дня рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, открывшего вирус гепатита В.

Впервые Всемирный день борьбы с гепатитом был проведен в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом, а в 2011 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла эту дату в свой календарь. Гепатит – это вирусное заболевание печени. Известны вирусные гепатиты А,В,С,D и Е, представляющее опасность для всего организма. Гепатит вызывает острые и хронические поражения органов, возможен летальный исход. Вирусные гепатиты B и C представляют собой серьезную проблему для здравоохранения, затрагивающую 325 миллионов человек по всему миру. Они являются основной причиной рака печени, от которого ежегодно умирает 1,34 миллиона человек.

В Дегтярске официальная статистика очень позитивная. За минувший 2019 год, по данным статистики ГБУЗ СО «Дегтярской городской больницы», нет зарегистрированных пациентов с заболеванием гепатитом. В 2020 году пока выявлен лишь 1 случай. Для заболевших, состоящих на учете, регулярно участковая служба проводит профилактические беседы с целью повышения санитарной грамотности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2