Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Живи трезво: в рот ни капли спиртного

В Свердловской области показатель общей заболеваемости алкоголизмом ниже среднероссийского в 1,8 раза, с 2018 года показатель снизился на 15,7 % и составляет 498 случаев на 100 тысяч населения.

В 2019 году показатель смертельных отравлений этанолом в перерасчете на 100 тысяч населения составил 13,4 случая, что на 5,6 % ниже показателя за 2018 год. С начала этого года этот показатель составляет 9,7 случаев на 100 тысяч населения.

Ежегодно в Российской Федерации 11 сентября в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни проводится Всероссийский день трезвости. День Трезвости — это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке. Ведь только трезвый человек может быть успешным, счастливым, иметь крепкую семью и уважение.

В преддверии этого дня волонтеры «Центра по работе с молодежью» провели на улицах города информационную, вкусную акцию «ЖИВИ ТРЕЗВО – ЛУЧШЕ ПЕЙ ЧАЙ!». Организаторы акции проинформировали наших горожан о наличии такого замечательного дня. В рамках акции состоялось распространение листовок и памяток «Я выбираю трезвость», «Трезвая семья – трезвая Россия», пропагандирующие трезвый образ жизни, были организованны мини зоны. Пропаганда, приучение молодёжи к здоровому образу жизни – главная задача профилактики негативных социальных явлений среди населения. А когда еще и угощают вкусным чаем, то и настроение поднимается.

К дню трезвости были приурочены и другие мероприятия. Лекция «История празднования Дня трезвости» для учащихся школ города познакомила слушателей с традициями празднования этого праздника, а многие факты заставили задуматься. А для проведения урока трезвости был выбран формат мультимедийного ролика, где в наглядной и доступной молодежной форме, на понятном ей языке были показаны последствия употребления алкоголя и наркотиков. Данный формат урока трезвости выбран для того, чтобы подрастающее поколение лучше восприняло информацию и прочувствовала все пагубные последствия вредной привычки. Школьники приняли участие в конкурсе рисунков «Мы за здоровый образ жизни», в ходе которого ребята рисовали свое видение здорового образа жизни. Помогла определить правила поведения, способные помочь достичь результатов не только в сохранении здоровья, но и в учении, в общении с друзьями викторина «Мы за здоровый образ жизни». Более 20 различных мероприятий было проведено для учащихся не случайно. Напомним, что алкоголизм является одной из самых серьезных проблем современности. Нередко он ведет к преступлениям. Вдумайтесь в эти факты.

По данным общероссийского опроса молодежи, проведенного Минобразования России по репрезентативной выборке алкогольные напитки (включая пиво) потребляют 80,8% подростков и молодежи. Возраст приобщения к алкоголю снизился с 16 до 13 лет.

По данным МВД России более 78,5% преступлений несовершеннолетние совершили в состоянии алкогольного опьянения. Число осужденных несовершеннолетних за преступления, совершенные в нетрезвом состоянии, составляет около 30 тысяч человек в год.

«Водка белая, но красит нос и чернит репутацию», — говорил А.П.Чехов. Так и получается. Нередко люди избирают мнимые удовольствия, которые оборачиваются горем не только для них, но и для их близких. Многие в поисках сиюминутных наслаждений попадают в алкогольную или иную зависимость, погибая и душой, и телом". Напрашивается один вывод: трезвость – норма жизни. Пусть с этого дня восторжествует здоровая и трезвая жизнь. Наградой при отказе от рюмки будут отменное здоровье, крепкая семья, уважение близких, материальная свобода. С Днем трезвости!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24