Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

21.01.2021 15:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 (75758) от 21.01.2021 г.

ПРОдвижение 2020. Газификация частного сектора продолжается

На сегодняшний день программа газификации частного сектора, начавшаяся в 2019 году в отдельных районах нашего города, продолжается.

На сегодняшний день программа газификации частного сектора, начавшаяся в 2019 году в отдельных районах нашего города, продолжается.

Она проходит в рамках внутренней инвестиционной программы АО "Газэкс", на основании постановления правительства РФ №1314 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", которое регламентирует порядок технологического присоединения (подключения) и утверждает размер платы за подключение газового оборудования. В соответствии с Постановлением № 1314 были разработаны и утверждены Методические указания, по которым производится расчет платы за подключение к газовым сетям. К примеру, для потребителей с почасовым расходом газа от 5 м3 до 15 м3 и расположенных на расстоянии до 200 метров до газовой магистрали, стоимость подключения составляет от 20 000 до 50 000 рублей (ранее стоимость подключения могла доходить до 700 тысяч рублей). Новый закон о газификации утвердил подключение газа по новым правилам. В основе нормативных документов и положений о подключении газа лежит Федеральный закон о газификации. В нем содержатся все основные правовые, экономические и организационные положения. Помимо этого, ФЗ о газификации регламентирует взаимоотношения между поставщиками и потребителями газа, которые подробно изложены в «Положении об утверждении правил поставки газа». В нем описываются основные принципы газификации частных домов, дачных кооперативов и предприятий, а также расчет стоимости подключения и порядок оплаты за услуги газоснабжения. Раньше для подключения газа к частному (загородному) дому жителям приходилось ждать годами. В новых правилах четко прописаны сроки подключения. Газораспределительная компания обязана выдать технические условия в течение 14 дней, а сам трубопровод должен быть проложен в течение 2 лет.

В настоящее время в нашем городе проводятся монтажные работы на улицах Цветников и Просвещенцев. Газификацию проводит коммунально-эксплуатационная служба АО "Газэкс" при поддержке администрации городского округа Дегтярск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7