Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

22.01.2021 09:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 (75758) от 21.01.2021 г.

В квартирах стало тепло. Но решена ли проблема?

Несколько дней потребовалось, чтобы во всех квартирах стало тепло. Но последствия этой аварии предстоит еще ликвидировать: сколько стояков разморожено в подъездах домов!

С начала отопительного периода жители Дегтярска неоднократно обращались в Общественный совет при Думе ГО Дегтярск с жалобами о предоставлении услуг по отоплению ненадлежащего качества МУП «Теплоснабжающая компания ГО Дегтярск» (руководитель С.Н.Листвин). В своих обращениях дегтярцы обратили внимание на тот факт, что при наличии общедомовых приборов учета в сентябре 2020 года были выставлены счета за отопление по средним показателям, а также на частое отключение отопления в многоквартирных жилых домах в связи с аварийными ситуациями на наружных тепловых сетях.

Аварии продолжаются и сейчас. 13 января произошло отключение теплоснабжения в многоквартирных домах по улице Калинина, 58, 60, 62, 64, 66, улице Головина, 1, 3, 5, детском саду №11, улице Циолковского, 2, Шевченко, 24, Димитрова, 1, 2, в домах частного сектора по улице Калинина, 33, 35, 37, 39, 41, 43. Всего 1911 жителей остались без тепла, в том числе 473 ребенка! В таких погодных условиях, когда температура воздуха падает до показателей минус 30 — это просто катастрофа. На местах ликвидации аварии под руководством созданного оперативного штаба работали аварийные бригады управляющей компании ООО «Ремстройкомплекс», ТЭУ Дегтярска ООО «АВТ ПЛЮС» и МУП «Теплоснабжающая компания», всего 20 человек и 4единицы техники. Особая благодарность работающим сотрудникам, которые ликвидируют аварийные ситуации при экстремально низких температурах.

На случай ухудшения ситуации на территории городского округа было развернуто пять пунктов для временного размещения 450 человек. Правда, никто из жителей не покинул свои холодные квартиры. Специалисты МЧС России в период проведения восстановительных работ на системе теплоснабжения проводили с населением дополнительные инструктажи по соблюдению мер пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов для недопущения возгораний.

К утру 14 января отопление удалось вернуть в некоторые многоквартирные дома. Работы по подключению оставшихся и частного жилфонда, детского сада по улице Димитрова продолжались.

Да, аварийный участок трубы был быстро обнаружен, произведена его замена, вот и вода подана в сеть и уже поступила во все многоквартирные дома. Но между тем, в ходе обследования внутридомовых сетей в ряде случаев специалистами обнаружена заморозка и завоздушка стояков. Несколько дней потребовалось, чтобы во всех квартирах стало тепло. Но последствия этой аварии предстоит еще ликвидировать: сколько стояков разморожено в подъездах домов!

По данным фактам Общественным советом во главе с председателем Ф.Т.Файзовым был проведен анализ, в ходе которого выявлено, что аварии происходят на объектах теплоснабжения, относящихся к зоне ответственности МУП "ТСК ГО Дегтярск". С начала отопительного периода 2020/2021 годов на объектах теплоснабжения (котельные, ТП, наружные тепловые сети), относящихся к зоне эксплуатационной ответственности МУП "ТСК ГО Дегтярск", произошло уже более 30 аварийных ситуаций. При устранении аварий на наружных тепловых сетях подача теплоносителя в многоквартирные жилые дома приостанавливается, что влечет за собой завоздушивание внутридомовых инженерных систем отопления, охлаждение теплоносителя и нарушение гидравлического режима в системе отопления, а также частично происходит перемерзание трубопроводов отопления и воздухоспускных устройств. Падение давления теплоносителя в тепловых сетях приводит к снижению температурного режима в жилых помещениях, что является нарушением правил по предоставлению коммунальных услуг в многоквартирных домах, утвержденных постановлением правительства РФ № 354.

По факту сложившейся ситуации в данное время проводятся проверки с привлечением регионального МинЖКХ и прокуратуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18