Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

23.12.2021 09:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Террикон» всегда открыт для любителей кино

Ровно год назад, 24 декабря, в Дегтярске произошел беспрецедентный случай: у нас открылся кинозал в рамках национального проекта «Культура»! Многие тогда сомневались: нужен ли он нам? Ответ на этот вопрос очевиден. Цифры тому доказательство.

За год 63 премьерных кинофильма посмотрели 5988 дегтярцев. Но самая благодарная аудитория – дети. 37 мультфильмов было представлено на большом экране «Террикона». Их посмотрели 4407 детей! Всего за год кинотеатр посетили 10695 любителей кино. Цифра немаленькая! Самые популярные из представленных премьер — фильмы «Огонь» (его посмотрели 878 человек), «Конёк-горбунок» (770 человек), «Семейка Крудс. Новоселье» (537 человек), «Пальма» (280 человек).

Кинозал «Террикон» стал не только местом просмотра кинофильмов, а своеобразной площадкой для проведения разнообразных мероприятий.

Впервые дегтярцы в 2021 году стали участниками IV регионального фестиваля «Япония на Урале. Весна 2021». В марте Дворец культуры принимал в своём кинозале IV региональный фестиваль «Япония на Урале. Весна 2021». ГО Дегтярск – один из четырех муниципальных образований, кто принимал фестиваль на своих территориях.

В рамках этого мероприятия появилась возможность ближе познакомиться с культурой Японии, в частности, и с кинематографом. Как оказалось, японские фильмы очень отличаются от наших, российских. В первые минуты даже показалось, что развитие событий показывают в замедленном темпе, но именно эта особенность позволила окунуться в непривычный мир быта и традиций японского народа, оценить красоту природы этой страны.

А в марте для дегтярцев старшего поколения во Дворце культуры состоялся лекторий с кинопоказом художественного фильма «Клятва», посвященного Году медицинского работника в Свердловской области.

В июне кинозал «Террикон» был предоставлен детям, отдыхавшим на летних оздоровительных площадках, организованных при школах. Как оказалось, кинозал стал хорошим подспорьем для организации воспитательной работы. И не только в летнее время. Во время Всероссийского месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, в кинозал пригласили старшеклассников города, перед кинофильмом их вниманию были предложены ролики антинаркотической направленности. 28 сеансов провели для школьников! В августе на площадке кинозала состоялся кинолекторий для учащихся старших классов школ города «Секреты манипуляции. Никотин».

Впервые кинозал «Террикон» смог присоединиться к Всероссийской акции «Ночь кино 2021». К просмотру были представлены лидеры российского проката 2020 и 2021 годов. В афишу вошли фильмы «Конёк-горбунок», «Пальма», «Огонь». На просмотры фильмов пришло 130 человек (вспомните: время-то какое – пандемия!). Но для дегтярцев это мероприятие стало своеобразной отдушиной. Перед просмотрами для зрителей были проведены мастер-классы, работали фотозоны.

С 15 по 20 октября 2021 года в Свердловской области проходил 32-ой Открытый фестиваль документального кино «Россия». Наш кинозал стал одной из площадок фестиваля. В рамках фестиваля документального кино «Россия» состоялись показы фильма «Братья Стругацкие. Тоска по пониманию» и встреча с режиссером киноленты, а также документального фильма «Экспедиция. Между Антарктидой и Арктикой» и встреча с автором сценария.

Сейчас даже представить трудно: как мы жили без кино? Кинотеатр «Террикон» стал настоящим уголком культуры в нашем городе. Комфортный зал всегда открыт для любителей кино, сюда приходят посмотреть фильм с детьми, всей семьей. Тем более, что все кинопоказы — премьерные! Да и мероприятия, проводимые в уютном зале, в большинстве своем – тоже премьерные. Смотрим новые фильмы вместе со всей страной!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23