Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

18.02.2021 15:54 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 18.02.2021 г.

Прививайтесь на здоровье!

В Дегтярске началась массовая вакцинация от коронавируса

Пока по-прежнему нужно соблюдать масочный режим. Но массовая вакцинация от коронавируса набирает обороты. Дегтярская городская больница получила 160 доз вакцины «Спутник V». На сегодняшний день первая партия вакцины поставлена полностью. Прививку от коронавируса поставил и глава городского округа Дегтярск В.О.Пильников.

- Вадим Олегович, не успела вакцина приехать в наш город, как вы – в числе первых, кто отважился на вакцинацию от коронавируса. По «большому блату»?

- Нет, конечно. Одним из первых зарегистрировался на вакцинацию на сайте больницы, потому сразу, как поступила вакцина, мне позвонили, все отложил и пошел уколоться от ковида. Всем здравомыслящим людям понятно: вакцинация – лучший способ сформировать иммунитет к этому заболеванию. Коронавирус может привести к тяжелым осложнениям и даже к смерти, поэтому я посчитал, что нужно сделать прививку, чтобы защитить себя от инфекции, и быть уверенным в завтрашнем дне.

- Как организован «сложный» процесс хранения вакцины?

- В поликлинике все организовано. Прививочный кабинет оборудован необходимыми морозильными камерами, позволяющими соблюдать нужный температурный режим хранения вакцины.

- А как организован сам процесс вакцинации?

- В первую очередь, заполнил анкету. Затем — измерение температуры и осмотр врача: опрос, измерение давления, сатурации. И только после этого поставили прививку. Сделали аккуратно, укола я даже не почувствовал.

- Прививку поставили: что дальше?

- После вакцинации врач настоятельно рекомендовал воздержаться от любых экстремальных нагрузок на организм, в том числе перегревания и охлаждения. Спиртное посоветовали тоже исключить.

- По словам ученых, прививка означает, что человек как бы переболел в легкой форме. Поэтому удары по организму могут вызвать непредсказуемый эффект. Не боитесь, что прививка испортит праздник Дня защитника Отечества?

- К лицу ли защитнику Отечества бояться? Тем более вакцинация – это и есть война, объявленная коварному вирусу, и нам нужно в первую очередь защитить своих пожилых родителей и родственников, находящихся в группе риска, детей от невидимого врага.

- Как себя чувствуете?

- Легкое недомогание в первый день было, но это нормально, так бывает после любой прививки. Прошло уже больше недели. Никаких побочных эффектов лично у меня не было. Чувствую себя отлично.

- Вам повезло. Так скажет кто-то, кто боится последствий прививки.

- Конечно, стопроцентной гарантии не заболеть не даст никто, однако риск развития тяжелого заболевания снизится до минимума. Надо пользоваться шансом привиться бесплатно. Даже если допустить, что возможны какие-то побочные эффекты, они не сравнимы с тяжёлыми осложнениями, которые несёт с собой болезнь, с теми потерями, о которых узнаём ежедневно. Так что прививайтесь на здоровье!

- Личный пример главы городского округа стал «заразительным» для сотрудников?

- В администрации вакцинировалась мой заместитель С.И.Соколова, успели поставить прививку несколько сотрудников отделов и Управления культуры и спорта. Все чувствуют себя хорошо, продолжают трудиться. Поставила прививку и моя мама, которая входит в группу риска 65+. Конечно, она уже давно устала находиться в «четырех стенах», очень надеется, что вскоре будет вести обычный образ жизни. Чувствует она себя хорошо, никаких осложнений не было. Думаю, когда поставим вторую прививку, на душе станет совсем спокойно, и будем чувствовать себя в большей безопасности.

- Некоторые жители возмущаются, что их заставляют вакцинироваться. Кому нужно делать прививку обязательно и на каком основании?

- На территории России действует календарь профилактических прививок, утвержденный Министерством здравоохранения РФ. В данный национальный календарь включена и вакцинация против коронавирусной инфекции. Согласно приказу №13074 от 9 декабря 2020 года Минздрава обязательно следует вакцинироваться работникам медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания. При отказе от вакцинации работников перечисленных сфер деятельности могут отстранить от работы на период эпиднеблагополучия без начисления заработной платы.

Именно вакцинация в свое время помогла остановить эпидемии кори, оспы и других заболеваний, уносивших миллионы жизней. Остановим и коронавирусную инфекцию вместе. Прививайтесь на здоровье!

Записала И.Владимирова

НА ПРИВИВКУ ЗАПИШИСЬ!

Записаться на прививку можно через официальный сайт ГБУЗ СО «Дегтярская ГБ» http://313dgb.ru/ вакцинация-от-covid-19/, по телефонам: 8(34397)6-37-93, «122».

После поступления заявки на вакцинацию от COVID-19 вам перезвонят и пригласят на прививку.

ДВОЙНОЙ ЭФФЕКТ ДЛЯ ИММУНИТЕТА

Врачи напоминают: для максимальной защиты от коронавируса прививку необходимо с делать дважды. Пропускать вторую вакцинацию нежелательно. Сделать это можно лишь по одной причине – если человек заболел, появились симптомы ОРЗ. Но по выздоровлению все равно необходим второй укол. Самого коронавируса вакцина не содержит, так что заразиться от неё невозможно. Первая доза формирует иммунную реакцию, а вторая создаёт уже длительный эффект. Если пропустить второй этап вакцинации, устойчивый иммунитет не будет сформирован.

Пожалуйста, не забывайте об этом!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2