Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

18.02.2021 15:48 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 18.02.2021 г.

Юные инженеры показали себя

В январе в третий раз прошел Городской турнир юных инженеров, организатором которого выступила школа №16.

В январе в третий раз прошел Городской турнир юных инженеров, организатором которого выступила школа №16. Цель турнира — популяризация инженерно-технической деятельности в молодежной среде, содействие развитию инженерного образования. В ходе соревнования участники, работая в командах, выполняли задания, требующие знаний математики, прикладной физики, информатики, технического черчения, технологии. В этом году турнир был посвящен 60-летию первого полета человека в космос.

В турнире приняли участие 6 команд из школ №16, №23 и №30, состоящие из учащихся 7-8 классов.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация, конечно, не могла не отразиться на условиях проведения турнира: он проходил в режиме онлайн с использованием современных технологий и гаджетов.

За неделю до основной части конкурсной программы участники получили домашнее задание: снять видеоролик с презентацией своей команды и школы, также в нем необходимо было отразить тему турнира.

В основной день соревнования ребята в режиме онлайн выполняли задания командной олимпиады, которая проверялась автоматически программой.

После прохождения олимпиады команды приступили к самому, пожалуй, интересному конкурсу – конструированию. Участникам необходимо было изготовить модель космической станции, используя пластиковые бутылки, коктейльные трубочки, бумагу и скотч. За отведенные 1,5 часа ребята должны были не только придумать и изготовить устройство, но и снять видеопрезентацию своей работы.

Все команды подошли ответственно и с большим интересом к выполнению заданий турнира. Однако призерами могли стать только 3 команды. Судьбу призовых мест решало компетентное и независимое жюри в составе заместителя главы городского округа Дегтярск С.И.Соколовой, заместителя начальника Управления образования Н.В.Дьяковой и генерального директора ЗАО «Уралтехфильтр-Инжиниринг» И.А.Зайчикова.

Членам жюри тоже пришлось работать в удаленном режиме. В течение нескольких дней они просматривали и оценивали ролики с домашним заданием и видеопрезентацией модели космической станции.

И вот, наконец, итоги подведены. Победители объявлены. I место заняла команда «Фотоны» в составе С.Жабко, Е.Лаптева, И.Креплякова, Д.Репкина, М.Сарычева. II место заняла команда «E=mc2» (обе команды из СОШ №16, руководитель команд Л.В.Хафизова). III место заняла команда из школы №30 «Сверхновые» (руководитель команды М.П.Галиахметова). Команды «Млечный путь» (СОШ №30), «Гагаринцы» и «Королевцы» (обе из СОШ №23, руководитель команд И.Л.Карамнова) получили дипломы участников турнира. Все участники также получили свидетельства и ценные призы, предоставленные спонсором ЗАО «Уралтехфильтр-Инжиниринг» в лице генерального директора И.А.Зайчикова и организаторами соревнований.

Несмотря на непростые условия, в которых мы сейчас живем, турнир состоялся к большой радости всех участников соревнования. Теперь можно уверенно говорить, что турнир стал ежегодным. Всем членам жюри хочется выразить большую благодарность за работу, а участникам пожелать успехов в учебе и дальнейших побед!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7