Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

11.03.2021 14:47 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 11.03.2021 г.

Вместе - мы сила!

Так как трудности, как известно, проще решать сообща, то люди, которые неравнодушны к проблемам города, вышли на представителей городской Думы с инициативой создания общественного совета.

Все мы в современной реальности часто сталкиваемся с необходимостью обладать знаниями всех тонкостей законодательства, но не каждый может в этом разобраться. Данной ситуацией часто пользуются недобросовестные организации, которые действуют исключительно в своих интересах. К примеру, теплоснабжающие компании, которые выставляют завышенные платежи за коммунальные услуги, тем временем не выполняя все необходимые работы по обслуживанию. А сколько различных производств, которые могут нанести непоправимый урон здоровью людей и общей экологической обстановке в городе. И это далеко не все, с чем приходится сталкиваться.

Так как трудности, известно, проще решать сообща, то люди, которые неравнодушны к проблемам города, вышли на представителей городской Думы с инициативой создания общественного совета. В результате 28 мая 2015 года Дума городского округа Дегтярск утвердила Положение "Об общественном совете при Думе городского округа Дегтярск".

Общественный совет — это общественный коллегиальный орган, осуществляющий свою деятельность на общественных началах и являющиеся постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля в сфере решения вопросов местного значения. Одной из основных задач совета является обеспечение согласования интересов жителей города с органами местного самоуправления и их структурными подразделениями. Члены общественного совета помогают гражданам в решении проблем, связанных с работой жилищно-коммунального хозяйства, экологией, развитием общественного самоуправления на территории городского округа Дегтярск и других проблем местного значения.

Это дает возможность каждому жителю города не остаться наедине с тем или иным вопросом и получить помощь в его решении. В том случае, если данный вопрос имеет массовый характер, то вынести его на общественное обсуждение с привлечением местных органов власти и не только.

Одной из основных причин создания данного совета стала всем известная история с сурьмяным заводом, строительство которого планировалось на территории Дегтярска. Благодаря созданию такой формы общественного контроля появилась возможность привлечь к решению этой проблемы довольно большой круг специалистов и представителей власти. Удалось провести комплексное исследование с привлечением профессуры различных ВУЗов, делавших научные заключения, и юристов высшей категории. Также проводились встречи членов общественного совета с председателем Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды С.Я.Черниным… Надо оговориться, что общественный совет работает в тесном контакте с депутатами городской Думы. В данном случае направлял деятельность членов общественного совета Д.Марголис.

Таким образом, силами общественного совета при участии городской Думы была проделана действительно продуктивная работа, в результате которой строительство завода, угрожающего экологии и здоровью жителей города, было отменено. В том числе на территории города в тот период времени работал завод по сжиганию медицинских отходов, что было абсолютно незаконно и наносило непоправимый ущерб здоровью жителей. Вредное производство удалось закрыть, опять же благодаря совместной работе членов совета при поддержке депутатов городской Думы.

И сегодня совет ведет свою деятельность. Например, на территории нашего города уже давно идет добыча известняка. Данное производство стало наносить вред окружающей среде в силу того, что оборудование завода очень устарело. Жители домов, живущих в районе завода, жалуются на то, что стало совсем невозможно дышать. В данный период времени уже действуют новые санитарные нормативы для подобных производств, которые предусматривают утверждение и создание подобными предприятиями благоприятной санитарной зоны. Поэтому активисты совета работают над тем, чтобы обязать руководство завода провести реконструкцию производства согласно нормам действующего законодательства.

В том числе совет принимает граждан по вопросам неверно выставленных платежей за коммунальные услуги, а в последнее время это имеет массовый характер. В частности, работа теплоснабжающей компании, к сожалению, часто приводит к возникновению у населения вопросов, а обратной связи от данной организации просто нет. Так, совсем недавно многие жители столкнулись с аварийной ситуацией на теплосетях, в связи с которой общественным советом было установлено, что работы по необходимой замене наружных тепловых сетей руководство МУП "ТСК ГО Дегтярск" на территории города своевременно не проводит. Именно это и явилось причиной аварии.

В данный момент совет возглавляет Флорит Талгатович Файзов. В распоряжении совета имеется кабинет для приема граждан по адресу: Шевченко, 12, но в связи с карантином в данный момент прием не ведется. Тем не менее, вы можете приносить письменные обращения по данному адресу. Будем надеяться, что работа по приему граждан уже вскоре возобновится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14