Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

31.03.2021 10:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Формируем городскую среду вместе

В Дегтярске в 2021 году жителями города была выбрана территория для благоустройства в 2022 году – набережная по улице Культуры, 31а, теперь же совместными усилиями посредством голосования будет определен дизайн-проект благоустройства территории.

В Свердловской области подведены итоги рейтингового голосования за объекты благоустройства – 2022, в ходе которого жители 54 муниципалитетов определили приоритеты в развитии инфраструктуры населенных пунктов и большинством голосов выбрали общественные территории для их первоочередного обновления в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

«В голосовании приняло участие свыше 800 тысяч жителей – в два раза больше, чем на начальном этапе нацпроекта «Жилье и городская среда». Люди заинтересованы в переменах и уже на практике убедились, что благодаря этому проекту они могут улучшить качество своей жизни, расширить возможности для занятий спортом, организации интересного досуга, активного семейного отдыха и много другого. И это не может не радовать, потому что инициатива жителей – это та движущая сила, которая способна изменить не только внешний облик наших городов, но и даже самые небольшие из них сделать по-настоящему красивыми и уютными», – отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Дегтярск активно принимает участие в развитии проекта, стартовавшего в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом России В.В.Путиным. 16 марта состоялось заседание общественной комиссии ФКГС по вопросу организации Волонтерского штаба единой федеральной платформы. Цель работы Волонтерского штаба – организация единообразного подхода к деятельности волонтеров в субъектах Российской Федерации, привлекающих граждан к онлайн голосованию по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году.

Задачи работы Волонтерского штаба: привлечение жителей к голосованию за объекты и проекты благоустройства на Платформе, предоставление жителям муниципальных образований возможности проголосовать на Платформе «на месте», информирование граждан о результатах федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в муниципальных образованиях и планируемых к благоустройству объектах, ответы на вопросы граждан о голосовании на Платформе. Регистрация кандидатов в Волонтерский штаб осуществлялась в платформе DOBRO.RU с 24 февраля до 22 марта 2021 года.

Волонтеры — одна из ключевых сил развития любого города. Это всегда неравнодушные жители, которым важно, чтобы пространство вокруг них было комфортным и удобным для всех. На территории городского округа Дегтярск волонтеры привлекаются с помощью Центра по работе с молодежью. По итогам набора на платформе зарегистрировалось девять добровольцев. В ближайшее время будет проведено онлайн обучение принципам работы с жителями. Все желающие смогут наблюдать за ходом обучения, зарегистрировавшись на платформе DOBRO.RU. Волонтеры будут подробно информировать население нашего города на всей его территории, при этом используя демонстрационные материалы.

На конкурсное голосование по Свердловской области было вынесено более 160 площадок. Победителями большинством голосов признаны 55 общественных территорий. В список претендентов на первоочередное благоустройство вошли набережная в Волчанске, аллея по улице Свердлова в Ирбите, сквер на улице Гагарина в Камышлове, парк «Прометей» в Качканаре, сквер «Сказки А.С.Пушкина» в Алапаевске, Солнечные аллеи и парк «Преображенский» в Екатеринбурге, Молодежная аллея в Нижней Салде и другие. А в Дегтярске в 2021 году жителями города была выбрана территория для благоустройства в 2022 году – набережная по улице Культуры, 31а, теперь же совместными усилиями посредством голосования будет определен дизайн-проект благоустройства территории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6