Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

04.03.2021 11:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 04.03.2021 г.

Защитимся от опасного вируса

В городе продолжается прививочная компания от коронавирусной инфекции. Все больше жителей стремятся защититься от опасного заболевания.

В городе продолжается прививочная компания от коронавирусной инфекции. Все больше жителей стремятся защититься от опасного заболевания.

Утром в коридоре в блоке у прививочного кабинета поликлиники городской больницы Дегтярска оживлённо, но это оживление какое-то особенное: деловитое и сосредоточенное. Вакцинация проводится уже несколько дней. У прививочного кабинета – очередь, хотя на прививку от коронавируса приглашают к определенному времени по 5 человек. Кто-то заполняет документы (в поликлинике организовано место для заполнения документов анкеты, согласия на прививку, необходимых для вакцинации), кто-то проходит в кабинет врача…

Непосредственно перед вакцинацией пациента приглашают в кабинет терапевта для осмотра. Сегодня здесь работает участковый терапевт Р.Ф.Гатин, он пояснил:

- Вакцинируемся активно. Идут как молодые люди, так и пожилые, иногда семьями приходят. Удивительная активность! Мы беседуем с человеком, выясняем, чем он болел, есть ли аллергические реакции. Измеряем температуру, давление, насыщаемость лёгких кислородом, слушаем сердце, лёгкие… Перед вакцинацией не должно быть никаких признаков острых респираторных вирусных заболеваний. Даём памятки об ограничениях в связи с прививкой.

Пришедшие на вакцинацию ждут своей очереди, признаются – волнуются. Но решение привиться было добровольным и осознанным.

- Я волнуюсь, но муж давно решил привиться, он уже сделал прививку, а жена за мужем, как ниточка за иголкой, — улыбаясь, делится одна из женщин в разговоре со своей собеседницей, ожидая своей очереди.

А в прививочном кабинете работа кипит. Его хозяйка — медсестра вышей категории Л.А.Одоленко — хлопочет с самого утра:

- При наличии вакцины в день ставим от 50 до 70 инъекций. Активность жителей города радует. Мы видим, что многие хотят привиться, чтобы защитить себя от заражения или тяжелого течения болезни. Но сначала необходимо заполнить документы, вакцину разморозить, после прививки проконсультировать пациента, ответить на вопросы, затем вместе с помощницей заполнить необходимые данные в программе, проверить, чтобы все было правильно, — рассказала Любовь Александровна, пока размораживалась очередная доза вакцины.

Все готово для вакцинирования. Приглашают очередного пациента. После прививки пациентам предлагают посидеть полчаса, но С.М.Терехин отказывается:

- Это уже вторая прививка. Первую перенес легко, никаких осложнений не было: ни температуры, ни слабости. На следующий день пошел на работу. Каждый день езжу на работу в Екатеринбург, да и тружусь в коллективе, поэтому боялся подцепить где-нибудь эту заразу, теперь спокоен. Слышал, что те, кто поставил обе прививки получают справку?

Да, действительно, тут же пояснила заместитель главного врача Л.А.Панина, всем гражданам, прошедшим вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, на портале госуслуг доступен сертификат о вакцинации. Документ можно получить в личном кабинете на сайте госуслуг.

А в прививочном кабинете в это время вакцинируется пенсионер В.Н.Дьяков 1942 года рождения. Слышу, как Владимир Николаевич спрашивает у Любовь Александровны:

- А в субботу можно мне в баню пойти?

- Конечно, только три дня уж поберегитесь, — отвечает медсестра. — Важно – три следующих дня предплечье не мочить, не ходить в баню, не употреблять алкоголь, не перенапрягаться. Через три недели явиться на второй этап вакцинации.

Владимир Николаевич считает, что вакцинация от ковида – теперь жизненная необходимость:

- Хочу оставаться здоровым, не заболеть, не заразить родных и близких, да и жить более свободно, не боясь заразиться.

Действительно, полностью от жизни, общества невозможно изолироваться: надо ходить и в магазины, и по определенным делам, да и родных проведать, а сидеть в изоляции уже всем наскучило.

Практически каждые полчаса прививку делают пятерым пациентам. Практически все 500 доз последней партии вакцины поставлены. Сама убедилась: дегтярцы настроены очень активно.

Е.В.Блинничева сразу же вносит информацию о вакцинированных гражданах в федеральный регистр. На мой вопрос: «А вы сами привились?» Екатерина взглянула на меня: глаза смеялись:

- Конечно, все медики, у кого отсутствовали антитела (сначала мы сдали кровь на наличие антител) поставили прививку, в пятницу поставили вторую. Никто из коллег на осложнения не жаловался. Правда, после первой прививки у меня поднялась небольшая температура, но утром чувствовала себя хорошо. У меня и папа поставил прививку, ему 50 лет. Давно уже хочет проведать мою бабушку. Она живет в Красноярском крае, но все боялся заразить ее. Теперь, после завершения вакцинации, сможет спокойно, без опасений увидеться с ней.

Необходимость вакцинации подтверждается историческими фактами, ведь эта эпидемия – далеко не первая. Так, может, лучше подготовить «подушку безопасности» – выработать в организме защиту, чем встретиться с инфекцией вживую?

ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА: ТЕПЕРЬ И ПО СУББОТАМ

Уважаемые жители нашего города! Приглашаем вас на вакцинацию против коронавирусной инфекции теперь и по субботам! Алгоритм предварительной записи остался прежним.

Записаться на прививку можно через официальный сайт ГБУЗ СО «Дегтярская ГБ» http://313dgb.ru/вакцинация-от-covid-19/ , по телефонам: 8(34397)6-37-93, «122».

После поступления заявки на вакцинацию от COVID-19, вам перезвонят и пригласят на прививку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4