Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

30.04.2021 15:55 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почтили память Героя России С.И.Сафронова

30 апреля в нашем городе состоялось церемония торжественного возложения цветов к памятникам-мемориалам героев И.Ржавитина и С.Сафронова, погибшего 1 мая 1960 года

30 мая в Дегтярске состоялось возложение цветов к памятнику летчика старшего лейтенанта Сергея Ивановича Сафронова. 1 мая 1960 года Сергей Иванович погиб при инциденте с американским летчиком-шпионом Пауэрсом. В самолет Сафронова попала своя же ракета, но летчик не стал катапультироваться, уводя горящий самолет от города.

В память о Сергее Сафронове ежегодно проходит митинг, участие в котором принимает делегация из Екатеринбурга, которую возглавляет Председатель областного Совета ветеранов генерал-майор авиации Ю.Д.Судаков. В этом году в составе делегации в наш город приехали летчики, члены патриотического отряда «Возвращение» из Екатеринбурга, студенты Екатеринбургского монтажного колледжа. Также участие в митинге приняли ветераны города, мамы погибших солдат, патриотические отряды «Рокада» и «Кадет-16», жители города.

По традиции гости побывали на месте падения самолета и возложили цветы к памятному обелиску. А затем прошел митинг памяти Героя России С.И.Сафронова у мемориального комплекса. На митинге выступили глава городского округа Дегтярск В.О.Пильников, председатель Совета ветеранов Свердловской области Ю.Д.Судаков, заслуженный военный летчик Российской Федерации генерал-майор А.П.Ковалев, ветеран Великой Отечественной войны Н.С.Власов, председатель Совета ветеранов городского округа Дегтярск Л.В.Якова, председатель комитета солдатских матерей Е.А.Удалова, председатель Общественной палаты А.М.Сарычев.

В завершении к мемориальному комплексу присутствующие возложили цветы и почтили память минутой молчания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8