Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

12.05.2021 15:00 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Евгений Куйвашев проверил, как организована вакцинация от коронавируса

Губернатор Е.В.Куйвашев проверил, как организована вакцинация от коронавируса в торговых центрах Екатеринбурга. Для этого глава региона в майские праздники приехал в прививочный пункт, развёрнутый в ТЦ «Дирижабль».

На этот момент в городах Свердловской области прививку от коронавируса можно поставить в 80 медицинских организациях, на базе которых организовано 146 процедурных кабинетов. Кроме того, в регионе работают 29 мобильных пунктов и 35 мобильных бригад. Часть из них развёрнуты на площадке торговых центров, куда без записи могут прийти все желающие. Такой формат работы был протестирован в Екатеринбурге, а затем удачный опыт переняли и другие муниципалитеты.

Главное условие работы мобильного пункта в торговом центре – неукоснительное следование всем противоэпидемическим правилам. Губернатор Е.В.Куйвашев принял решение приехать на один из пунктов вакцинации и проверить, соблюдаются ли там масочный режим, обеспечена ли социальная дистанция, созданы ли комфортные условия для горожан, желающих сделать прививку. А также для того, чтобы пообщаться с людьми и убедиться в том, что работа таких площадок действительно востребована.

«Обстановка в Свердловской области с заболеваемостью COVID-19 стабилизируется. Мы фиксируем постепенное снижение количества подтверждённых случаев. Вместе с тем это не повод расслабиться, о победе над коронавирусом говорить рано. Сейчас нужно сконцентрироваться на проведении прививочной кампании, добиться формирования полноценного коллективного иммунитета у жителей региона. Интерес уральцев к вакцинации высок. Об этом говорит статистика, и подтверждают сами люди: и медики, и посетители мобильного пункта в торговом центре», – отметил Е.В.Куйвашев.

Губернатор поставил перед Минздравом задачу – при необходимости усилить работу выездных бригад и передвижных пунктов во всей Свердловской области для того, чтобы у жителей региона была возможность легко привиться.

Стоит отметить, что сегодня в больницах, подведомственных региональному минздраву, полностью завершили вакцинацию 301,8 тысячи человек. С момента открытия пунктов вакцинации на площадках ТЦ в Екатеринбурге, по состоянию на 11 мая, привиты 10,3 тысячи человек, более трех тысяч – в других городах Свердловской области.

В городском округе Дегтярск по данным Роспотрендзора на 9 мая в зарегистрировано 692 подтвержденных случая новой коронавирусной инфекции.

С 8 февраля 2021 года в город поступило 1920 доз вакцины «СпутникV». В настоящее время использовано 1599 доз.

На территории городского округа Дегтярск работают выездные прививочные бригады (на предприятия, на дом к маломобильным пациентам). Выездная форма работы медиков очень удобна для тех, кому сложно днем попасть в медсанчасть. И конечно, вакцинация активнее идет тогда, когда врач приходит на производство, отвечает на волнующие людей вопросы. Опыт работы по вакцинации против гриппа показал, что для работодателя удобно, чтобы медики приезжали непосредственно на предприятие. Работа ведется индивидуально со всеми руководителями малых предприятий и организаций города. Медики уже выезжали на предприятия «Уралтехфильтр Инжиниринг», «УралСервисРесурс» и другие. К слову, работники транспорта и энергетики вакцинировались в полном составе.

Проводится вакцинация в стационаре, поликлинике, ОВП (отдаленный район). Только за майские праздники прививку поставили 89 дегтярцев. А 14 мая вакцинация проводилась в торговом центре «Калинин парк», где были созданы все условия для принятия пациентов. Врач Г.И.Сединкин принимал всех желающих, давал подробную консультацию в доступной форме, а также вел осмотр желающих привиться.

Прививочный кабинет работает в ежедневном режиме, включая субботу и воскресенье.

Напомним, желающим сделать прививку необходимо взять с собой паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Для удобства и сокращения времени пребывания в пункте вакцинации рекомендуется заранее заполнить прикрепленные документы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3