Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

20.05.2021 16:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 20.05.2021 г.

Комплексные проверки безопасности прошли в образовательных учреждениях

Страшная трагедия в Казани: выпускник гимназии № 175 устроил в ней массовую стрельбу, в результате которой погибли 9 человек, а около 18 человек в больнице, из них двое — в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Большинство пострадавших детей находятся в местных больницах, других транспортировали в Москву спецбортом.

Таков итог страшного утра в гимназии в Казани, когда назвавшийся "богом" 19-летний юноша с ружьем наперевес ворвался в родную школу.

Огромное потрясение и боль испытала вся Россия 11 мая, узнав о страшном происшествии, случившемся в Казани, где в одной из гимназий произошла стрельба. Этот день, унесший жизни детей и педагогов образовательного учреждения, стал днем траура. По всей стране люди несли цветы и игрушки к дверям консульств Татарстана в память о погибших. Незамедлительной была и реакция Правительства РФ.

Губернатор Свердловской областиЕ.В.Куйвашев выразил соболезнования жителям Казани, чьи дети и родные погибли в результате трагедии. «Это общее горе для всей России, огромное потрясение и боль, которую мы все испытали. В этот скорбный день заверяю вас в готовности оказать всю необходимую помощь и разделяю вместе с жителями Республики Татарстан горечь утраты. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим», – говорится в телеграмме в адрес президента Татарстана Р.Н.Минниханова.

По поручению губернатора Е.В.Куйвашева во всех муниципалитетах Свердловской области прошли дополнительные межведомственные комплексные проверки системы безопасности образовательных учреждений в связи с произошедшей трагедией со стрельбой, окончившейся смертельным исходом.

Оперативно отреагировали и в нашем городе. На прошедшей неделе руководителем Управления образования С.В.Лаптевой совместно с заместителем главы ГО Дегтярск С.И.Соколовой и инспектором по делам несовершеннолетних был проведен тотальный аудит функционирования систем безопасности каждого образовательного учреждения городского округа с целью контроля и усиления мер там, где это необходимо. Актуальный отчет направлен в министерство образования и молодежной политики Свердловской области.

Внимание комиссии проверяющих, в первую очередь, было направлено на то, заключен ли школой договор на оказание услуг профессиональной охраны — ЧОПов, работает ли система видеонаблюдения и исправно ли оборудование, передающее сигнал тревоги в подразделения Росгвардии. Так называемая «тревожная кнопка» — обязательный атрибут на входе в образовательное учреждение, и воспользоваться ею охранник должен при любом намеке на чрезвычайную ситуацию. Проверена и пропускная система. Тщательным образом проводится учет и фиксация данных любого лица, посетившего школу или детсад, таким образом, образовательные учреждения напоминают небольшие секретные объекты.

«Даже сотрудника полиции, если он будет с оружием, я в школу не пропущу», — сообщила нам охранник МАОУ «СОШ №23». Проверка показала, что безопасность детей во всех образовательных учреждениях нашего города обеспечена на должном уровне.

В соответствии с законодательством РФ в области противодействия терроризму и общественной безопасности образовательные организации делятся на четыре категории антитеррористической защищенности. Наиболее высокие требования предъявляются к учреждениям второй и первой категории – с количеством одновременно пребывающих там людей, соответственно, от 800 до тысячи человек и выше.

Кроме того, в школах и детских садах проведены дополнительные инструктажи с сотрудниками охранных предприятий и работниками образовательных учреждений. Педагогами ведется разъяснительная работа с учениками: как действовать в той или иной чрезвычайной ситуации.

Помимо технической оснащенности системы обеспечения безопасности в образовательных учреждениях, важное значение имеют вопросы воспитания и повышенное внимание к ученикам, склонным к конфликтам или наоборот — подвергающимся давлению. И это справедливо: трагические случаи лучше вовремя предотвратить, выявив ребенка, которому необходима помощь. Совместно с педагогами, психологами и сотрудниками полиции ведется профилактическая работа и наблюдение за такими учениками, за их поведением и окружением. Разумеется, ключевую роль в этом играют все-таки родители, которые должны контролировать увлечения своего ребенка и, в первую очередь, содержание контента, потребляемого подростками на просторах интернета и в социальных сетях. И важен здесь не моральный аспект права на анонимность и личное пространство ребенка, а перспектива формирования психики.

Начальник Управления образования С.В.Лаптева в ходе проверки настоятельно рекомендовала сотрудникам безопасности и руководителям образовательных учреждений максимально повысить бдительность и приложить все усилия для обеспечения безопасности жизни педагогов и детей. «Подобное, конечно, может произойти, где угодно. Очень важно не допустить подобных случаев. Нам доверено самое дорогое – дети, и права на ошибку нет», — добавила Светлана Владимировна.

Вы уверены в безопасности своего ребёнка, пока он в школе? Свое мнение выскажите , проголосовав в нашем официальном сообществе: группа ВКонтакте редакции газеты «За большую Дегтярку».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6