Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

06.05.2021 15:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 06.05.2021 г.

Турник Ивана Мясоедова

Дети войны. Каждый раз, когда мы слышим истории их жизни, сердце невольно сжимается. Как много страшных событий они перенесли. Но, как ни удивительно, были и светлые воспоминания, где главную роль играет человеческое тепло и забота друг о друге.

Дети войны. Каждый раз, когда мы слышим истории их жизни, сердце невольно сжимается. Как много страшных событий они перенесли. Но, как ни удивительно, были и светлые воспоминания, где главную роль играет человеческое тепло и забота друг о друге. Валентине Павловне Шевяковой в 1941 году исполнилось шесть лет. Этот год стал началом всеобщего горя, которое, несмотря на беспечный возраст, пришлось испытать на себе и маленькой девочке. Семья, в которой росла Валя, была многодетной, 8 детей! Отец, как только началась война, был призван на фронт. Матери пришлось очень не просто, несмотря на то, что у них были корова и куры, постоянный голод стал бедствием. За живность нужно было платить налог, в виде части молока и яиц.

Однажды произошла нехорошая история. Мама Валентины накопила масло для уплаты налога, а его украли. Когда пришел агент по сбору налогов, мама не смогла справиться с волнением и накричала на него. После чего ее вызвали в суд. К счастью, вошли в ее нелегкое положение и все обошлось.

Валентина Павловна вспоминает, как она ходила добывать кротовые шкуры, которые маленькая девочка сама разделывала тут же, в лесу. За один день она могла пройти больше десяти километров по лесной чаще, сбивая ноги в кровь. В то время шкурки принимали и использовали для пошива шуб. Вспоминает, как она в компании таких же голодных детей бегала к пленным немцам, а они через забор кидали куски хлеба. Тогда Валя впервые в жизни увидела фотоаппарат, так как немцы их фотографировали. Все пленные были из офицерского состава и их обеспечивали питанием гораздо лучше, чем наших сограждан, тяжело работавших в тылу. В общем, жилось тяжело, развлечений было мало, а так хотелось, ведь дети всегда остаются детьми.

Жил в их дворе один прекрасный молодой человек, ученик 10 класса — Иван Мясоедов. Он был хорошим и веселым парнем, местная детвора очень любила его. Иван был отличным организатором и однажды решил для ребят сделать турник. Откуда-то добыл железный лом и закрепил его между елью и сосной. Кажется, ну, что тут особенного? В наши дни это даже не считается турником. Но в то трудное время ребята были просто счастливы. К турнику ходили толпы местных детей и занимались на нем. Место, где он размещался, стало всеобщей площадкой развлечений.

А Иван Мясоедов вскоре ушел на фронт добровольцем, откуда так и не вернулся…

Самое удивительное, что и сегодня этот турник сохранился. Он расположен недалеко от школы №23 на улице Советская. Конечно, деревья за это время подросли, стремясь к небесам, и сейчас турник уже взрослым людям служит отличным спортивным снарядом. Выросли и дети войны, теперь это уже наши дедушки и бабушки. А их память всю жизнь сохранит теплоту и благодарность Ивану за ту радость, которую он принес в страшные годы войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9