Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

10.06.2021 11:23 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 10.06.2021 г.

Праздник для всех и каждого

В Свердловской области ведётся системная и планомерная работа по поддержке семьи, материнства и детства. Благодаря эффективной социальной политике число многодетных семей в регионе стабильно растет. В этом году их число превысило 63 тысячи. В многодетных семьях воспитывается более 209 тысяч детей. Большое внимание в регионе уделяется сокращению социального сиротства, мониторингу и поддержке неблагополучных семей, устройству детей в приёмные и патронатные семьи.

Е.В.Куйвашев подчеркнул, что важным направлением работы является обеспечение условий для всестороннего развития и образования детей: «Мы строим детские сады и школы, развиваем сеть детских технопарков «Кванториум», создаем «Точки роста» на селе, в малых городах, поселках городского типа. В 2020 году открыли уже второй центр цифрового образования детей «IT-куб», завершили строительство Дворца технического творчества в Верхней Пышме».

В Свердловской области проводятся всевозможные социальные акции, фестивали и конкурсы, которые способствуют раскрытию творческих способностей детей и подростков, их гражданскому и патриотическому воспитанию.

Каждый год в первый день лета отмечается День защиты детей. Такое название связано с тем, что детство каждого ребёнка должно быть под защитой — защитой прав, здоровья и жизни подрастающего поколения. Глава региона Е.В.Куйвашев отметил в своем поздравлении: «Дети составляют смысл нашей жизни, совсем скоро именно они будут определять будущее страны. Поэтому наша главная задача – подарить им счастливое детство, защитить от невзгод и болезней, обеспечить условия для гармоничного развития, образования, становления личности».

Уже по традиции мероприятия, посвященные празднованию Дня защиты детей, проходили и в нашем городе. 1 июня состоялось открытие школьных лагерей с дневным пребыванием. В этом году на территории города организовано два школьных лагеря на базе МБОУ «СОШ №23» и МАОУ «СОШ №16», которые посетят 503 человека.

С самого утра в гости к ребятам пришли волонтеры Центра по работе с молодежью. Они провели необычную зарядку для ребят. Утренняя зарядка не только взбодрила тело с утра, но и подарила заряд бодрости и хорошего настроения.

А после завтрака на площади перед Дворцом культуры и на территории школы №23 состоялась концертно-развлекательная программа. Здесь собралось много народу — дети из летних лагерей и, конечно же, мамочки со своими малышами. С праздником детей поздравили глава городского округа Дегтярск В.О.Пильников и помощник депутата Законодательного собрания Свердловской области А.В.Серебренникова Л.Н.Суриков, и в свою очередь они подарили каждой школе спортивный инвентарь для активного отдыха.

Для детей творческие коллективы Дворца культуры подготовили праздничный концерт и организовали активные игры. В завершении мероприятия сотрудники 102 пожарно-спасательной части продемонстрировали ребятам пожарную машину, разрешили посидеть за рулем и дали возможность рассмотреть все оборудование.

В этот же день и в последующие во Дворце культуры можно было посетить выставку фотографий детей нашего города, организованную при поддержке администрации городского округа Дегтярск, и возможно, среди фотографий найти на фото свое маленькое чудо.

А в полдень 1 июня провожали 12 юных дегтярцев (группа из городского округа Дегтярск формируется из учащихся школ, и от каждого образовательного учреждения направлено по 4 человека), которые отправились отдыхать на черноморское побережье в рамках проекта «Поезд здоровья", реализуемого при поддержке главы региона Е.В.Куйвашева. В День защиты детей первым железнодорожным составом в Анапу поехали около 600 свердловских школьников. В санаторно-оздоровительном комплексе «Жемчужина России» на берегу Чёрного моря пройдет их отдых.

«Поздравляю вас с успешным завершением учебного года. Хочу, чтобы вы отлично отдохнули. Всем взрослым – по возможности спокойной и радостной поездки. Достойно представьте в Анапе наш регион. Губернатор Е.В.Куйвашев тоже на это рассчитывает, ведь не случайно именно вы туда отправляетесь», – обратился замгубернатора П.В.Креков к ребятам перед отправкой поезда.

За лето 2021 года в «Жемчужине России» отдохнут более 1600 школьников из 73 муниципалитетов области. Как рассказал министр образования и молодежной политики Свердловской области Ю.И.Биктуганов, особое внимание уделяется детям, живущим в северных муниципалитетах области, где зачастую не бывает солнца и тепла.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12