Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

24.06.2021 12:57 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 24.06.2021 г.

Как живешь, библиотека?

Библиотеки города открыты для читателя. Что изменилось в жизни библиотек? Поговорим со Светланой Юрьевной Козыриной,

Что изменилось в жизни библиотек? Поговорим со Светланой Юрьевной Козыриной,

- Светлана Юрьевна, прошлый год был для библиотек трудным годом?

- Да, было много ограничений, в том числе с посещениями читателей. Но период самоизоляции привнес много нового и интересного. В 2020 году началась активная работа в виртуальном режиме. Специалисты библиотек стали организовывать викторины, интеллектуальные игры, конкурсы, видеообзоры и многое другое в формате онлайн – мероприятий. С момента введения ограничений проведено более 300 онлайн-мероприятий.

2020 год позволил специалистам библиотек получить новые знания и умения, тем самым повысил их профессиональный уровень, в виде участия в большом количестве вебинаров и семинаров.

Виртуальный формат нисколько не помешал общению участников: комментарии, лайки, репосты. И конечно, новые подписчики и новые читатели.

- Словом, новый опыт, новый формат работы? Есть чем похвастаться?

- Конечно, в библиотечной жизни городского округа Дегтярск происходит немало ярких событий. В частности, открыт доступ в городской библиотеке для читателей к Президентской библиотеке, введена новая услуга: обслуживание удаленных пользователей в МКУК «ЦБС» городского округа Дегтярск через электронные фонды «ЛитРес». Большой плюс электронной библиотеки – появление новинок практически одновременно с запуском продаж бумажных книг. Оперативное включение в фонд новинок современной литературы наряду с бизнес-книгами, учебными пособиями и классикой позволяет библиотеке поддерживать образ передового института культуры и привлекать новых активных читателей.

Создана официальная группа в ВК, на которой ежедневно появляются новости и интересные мероприятия. Предлагаем всем присоединиться к нам по ссылке vk.com. Также постоянно ведется и обновляется страница на сайте Управления культуры и спорта kulturaisport.ru

Хочется ещё отметить, что за 2019 и 2020 гг. благодаря финансированию местного муниципалитета удалось почти полностью обновить мебель в городской детской библиотеке, расположенной по адресу: ул. Литвинова, д. 7, это в свою очередь помогло привлечь новых читателей и улучшить имидж библиотеки.

- Чем привлекаете читателей в библиотеки города?

-В первую очередь, мы стараемся разнообразить деятельность библиотек. Опираясь на старый и новый опыт общения с читателями, библиотечная жизнь протекает по нескольким направлениям. О наиболее популярных хочу рассказать подробнее. Проект «Живительная сила искусства» позволяет приобщить наших читателей к классической музыке и художественной литературе. В рамках проекта проводятся онлайн-трансляции концертов Свердловской филармонии, выездные концерты в ДК г. Ревды, литературно-музыкальные композиции, также были оформлены тематические книжные выставки.

«Книжный фонд библиотек города составляет 50914 единиц.

Около 7000 дегтярцев являются читателями.

В среднем за год библиотеки выдают около 40700 изданий.»

Хорошо известный многим дегтярцам проект «Удмуртская изба» создан с целью развития и сохранения удмуртской национальной культуры, возрождения обычаев и обрядов.

Социальный проект «Информ-ликбез», разработанный в этом году, стал очень популярен. Цель этого проекта — сформировать знания и умения в сфере компьютерной грамотности пожилого населения и готовность получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде; социально адаптировать и обучить пожилых людей навыкам работы на компьютере для повышения качества жизни.

Проект «В гостях у лесовичка» позволяет обобщить и систематизировать знания детей о лесе, сформировать бережное отношение к окружающей природе.

Новый и очень интересный проект «Литературно-краеведческая копилка Уральских чудес». Суть его состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному краю, к истории, к культуре Урала. Знакомство детей с родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями — позволяет формировать у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Проект выполняет важную социальную миссию: воспитывает патриотические чувства, расширяет знания о крае, его истории, развивает интерес к прошлому и настоящему, способствует пониманию красоты, особенностей, неповторимости родной земли.

Интегрированный инновационный проект «Успешный START» по профориентации привлекает молодежь нашего города. Этот проект представляет собой серию видеороликов, разработанных и подготовленных центральной детской библиотекой на тему: «Выбор профессий – выбор будущего». В рамках проекта будут проходить встречи за круглым столом, в живой непринужденной беседе люди интересных профессий будут делиться с детьми своим опытом работы. Актуальность профориентации подростков очевидна, в ней заинтересованы как родители, мечтающие видеть своих детей успешными, состоявшимися людьми, так и сами подростки.

Клуб «Мозаика» уже более 8 лет объединяет людей по интересам, в частности рукодельниц нашего города, которые не только создают невероятные изделия, но и имеют возможность показать свое творчество на выставках, обменяться опытом за счет информационных ресурсов библиотеки.

В этом году появился новый библиотечный детский клуб «Семейный калейдоскоп». Он является добровольным формированием, объединяющим детей и молодых родителей на основе общности интересов для реализации общих целей, а именно — повышения интереса к чтению книг, расширения представления родителей о роли книг в воспитании детей, воспитания бережного отношения к книге.

- Есть ли ограничения в работе библиотек сегодня?

- Двери библиотек открыты для всех посетителей. Все санитарно-эпидемиологические требования соблюдены. Приобретены рециркуляторы и локтевые дозаторы с антисептическим средством. Посетители приходят в масках и соблюдают необходимую дистанцию.

Книги окружают нас всю жизнь и являются маленькими лучиками большого света знаний. В книгах — целый мир, и это, как никто другой, знаете вы, наши уважаемые библиотекари. Пусть ваша работа всегда будет увлекательной и захватывающей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7