Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

19.08.2021 09:08 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школы к началу нового учебного года готовы

На минувшей неделе прошла проверка готовности образовательных организаций к новому 2021-2022 учебному году.

Сначала межведомственная комиссия по организации и проведению оценки готовности образовательных учреждений города провела проверку дошкольных образовательных учреждений к началу 2021-2022 учебного года. А на следующий день комиссия под председательством главы ГО Дегтярск Вадима Пильникова в составе: начальник Управления образования ГО Дегтярск Светлана Лаптева, представители Думы ГО Дегтярск, надзорных органов, в том числе ФГКУ "УВО ВНГ России по Свердловской области", МО МВД России "Ревдинский", ОГИБДД ММО России "Ревдинский", МКУ «УЖКХ» ГО, посетила шесть общеобразовательных учреждений городского округа. В целом дана положительная оценка проведенным ремонтным и другим подготовительным работам, проведенным в школьных заведениях.

Но, к сожалению, в связи с недобросовестной работой подрядчиков, не все, что было запланировано, пока удалось осуществить. Так, например, к ремонту спортивного зала в МАОУ ДО "Учебный комбинат" пока не удалось приступить, так как подрядчик выставил требования, не соответствующие предварительным договоренностям. Надеемся, что в результате переговоров проблема будет решена и ребята уже в ближайшее время смогут заниматься в обновленном зале.

Также недобросовестные подрядчики до сих пор не приступили к работам на территории МАОУ "Средняя школа №30" по реализации проекта новой спортивной площадки. Переговоры в данный момент ведутся, проект непременно будет реализован согласно всем планам. Что касается капитального ремонта двух кабинетов технологии, то работы успешно проведены и закончены. Напомним, что по поручению Евгения Куйвашева на обращение министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрия Биктуганова министерством финансов Свердловской области из резервного фонда Правительства Свердловской области выделено несколько миллионов рублей на капитальный ремонт двух кабинетов технологии, на оснащение кабинетов технологии новым оборудованием.

Помещения полностью готовы к оснащению уже закупленным оборудованием. Очень радостно, что ребята, придя в любимую школу, смогут с удовольствием обучаться на уроках технологии на новейшем оборудовании. Современные 3D станки для обработки дерева, новейшее швейное оборудование, оборудование для приготовления пищи — все это, конечно, порадует как девочек, так и мальчиков. Уроки труда станут, наверное, самыми любимыми предметами для учеников. Тем более, что администрация школы, совместно с представителями Управления образования при подготовке к ремонту помещений подошли очень основательно. Под помещения выделена отдельная входная группа. Все продумано до мелочей, предусмотрена качественная вентиляция, большие светлые кабинеты позволят в комфортных условиях проводить занятия.

Отдельно хочется отметить и подготовку МБОУ "Средняя школа №23" к реализации образовательного проекта "Точка роста". Напоминаем, что данный проект направлен на цифровизацию современной системы образования. Для того чтобы школа могла принять в свои стены современное цифровое оборудование, необходимо было провести ремонтные работы на площади в 150 квадратных метров! Работы успешно завершены, в данный момент остается только ждать прихода новых технологий в стены любимой всеми школы №23. Напомним, что «Точка роста» — это уникальный проект, созданный Министерством просвещения в 2019 году в рамках нацпроекта «Образование». На базе учебных заведений в сельской местности и небольших городах численностью до 60 тысяч человек создаются образовательные центры естественнонаучного, технического, гуманитарного и цифрового профиля. Данные образовательные центры призваны обеспечить высокий уровень образования, дать равные возможности для обучения всех детей, независимо от места их проживания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13