Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

02.08.2021 09:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школа будущего уже сегодня

Чуть меньше месяца осталось до начала нового учебного года. В 4 общеобразовательных школах городского округа Дегтярск полным ходом идет подготовка образовательных учреждений. Чтобы школы были безопасны и комфортны для всех, кто в них находится, создаются атмосфера уюта и благоприятные условия для проведения учебного процесса за счет оснащения зданий современным техническим оборудованием, мебелью и наглядными пособиями по предметам.

К примеру, в школе №23 основательно взялись за подготовку к реализации образовательного проекта "Точка Роста" — тот самый массовый переход на цифровое образование, который прекрасно дополнит образовательный процесс новыми технологиями. А в школе №30 капитально ремонтируют два кабинета технологии, они будут оснащены новым оборудованием, а новая мебель преобразит атмосферу школьной столовой. Также на территории школы строят новую спортивную площадку.

А в Екатеринбурге 1000 школьников Уралмаша начнут учебный год в новой современной школе. 30 июля Евгений Куйвашев оценил возможности, созданные для учеников школы №80 в новом здании, построенном на бюджетные средства. Участие в осмотре новых учебных пространств, принял также глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

«Завершение строительства школы №80 — большое событие для Екатеринбурга и Свердловской области. Мне по этой школе приходило много обращений родителей. Старое здание 1936 года постройки уже перестало отвечать всем современным требованиям и было попросту небезопасным. И я знаю, как долго на Уралмаше ждали открытия новой школы. Важно, что в новом здании смогут учиться вдвое больше детей, школа рассчитана на 1000 человек. И здесь все сделано так, как должно быть в современной школе, по лучшим мировым практикам – от кабинетов до учебных программ. Мы посмотрели «начинку»: лаборатории, студии, библиотеку. Если не знать, что это школа – можно подумать, что это офис крутой IT-компании. Мы сами с коллегами сегодня радуемся, как первоклассники на линейке», — отметил Евгений Куйвашев.

«Эту школу ждали очень давно, потому что еще в 2014 году 80-ая школа, которая была рассчитана на 425 мест, была закрыта в связи с аварийностью. Детей перевели в школу №72. В этом году в целом мы открываем более 3 тысяч мест в образовательных учреждениях, в детских садах — более 2 тысяч. Это было бы, конечно, невозможно без активной поддержки правительства области и лично Евгения Владимировича Куйвашева. Мы видим, что здесь в полной мере реализованы принципы губернаторской программы «Уральская инженерная школа». Здесь действительно воспитываются молодые инженеры, которые для себя, я абсолютно уверен, выберут эти специальности», — сказал Алексей Орлов.

Новое здание школы № 80 состоит из трёх блоков в четыре этажа каждый. На строительство было направлено почти 900 миллионов рублей, из которых 550 миллионов — средства областного бюджета, остальные — муниципального. Ещё около 108 миллионов рублей было выделено из региональной казны на оснащение учебного заведения. Построила школу за три года компания «Атомстройкомплекс».

Здесь оборудованы кабинеты и игровые для младших школьников, классы для средней и старшей школы, мастерские. Организован медицинский блок, столовая, два спортзала, актовый зал и библиотечно-информационный центр. Отдельно стоит отметить профильный инженерно-технологический класс с лабораторией по изучению аналоговой и цифровой электроники, микропроцессоров, программирования электронных устройств, лабораторией 3D-моделирования и прототипирования, робототехническими наборами.

Новое здание оснащено системой контроля доступа и видеонаблюдения. На улице — площадки для игр и занятий спортом. Особое внимание — доступности для людей с ограниченными возможностями. Здесь для них предусмотрены широкие проёмы, специальные лифты.

По словам Евгения Куйвашева, в планах сдать с 2021 по 2024 год в Свердловской области 21 объект школьного строительства на 15,7 тысячи человек.

И в Дегтярске тоже ждут начала строительства новой школы, рассчитанной на 700 мест. В 4 общеобразовательных школах обучается 1728 человек, из них во 2 смену — 516 человек, что составляет 31 процент. Каждый год увеличивается доля школьников, обучающихся во 2 смену. Открытие общеобразовательного учреждения решит проблему не только с двухсменкой, а также расширит возможности школьников для дополнительного образования.

Проект строительства новой школы уже готов, прошел все необходимые согласования. Администрацией городского округа Дегтярск подготовлены и получены необходимые документы для прохождения отбора на строительство объекта «Средняя общеобразовательная школа на 700 учащихся в Свердловской обл., г. Дегтярск». Понятно, что осилить такое масштабное строительство городу не по силам, вот почему администрация городского округа Дегтярск вместе с Управлением образования активно ведет работу по включению проекта в целевые программы.

В соответствии с письмом Министерства образования и молодежной политики Свердловской области «О результатах отбора на строительство и реконструкцию объектов муниципальной собственности», городской округ Дегтярск включен в перечень объектов капитального строительства, прошедших отбор с объемом субсидии сверх общего размера субсидии, предусмотренного государственной программой Свердловской области в сфере строительства в 2021 году и плановом периоде 2022 и 2023 годов.

29 июня администрация городского округа Дегтярск вновь направила заявку на участие в отборе муниципальных образований на предоставление субсидий на строительство и реконструкцию объектов муниципальной собственности «Средняя общеобразовательная школа на 700 учащихся в Свердловской области, г. Дегтярск». Ждем решения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54