Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

01.02.2022 14:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ключи на счастье вручили новоселам в день, когда сбываются мечты

28 января состоялось торжественное вручение ключей от квартир в новом жилом доме №3 по улице Клубная, построенном в рамках региональной программы «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019 — 2025 годах», в соответствии с поручением губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Символический ключ от дома вручила исполняющему обязанности губернатора Свердловской области Алексею Шмыкову, принявшему участие в заселении дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, сама Хозяйка Медной горы. А затем заместитель руководителя области и глава города Вадим Пильников вручили первым пяти новоселам ключи от квартир. Этими счастливчиками стали Наталия Хатмуллина, Елена Трубило, Ирина Рыженькова, Владимир и Данна Ивановы, Рустам Гильмитдинов получил ключи для инвалида.

Этого дня Наталья Хатмуллина ждала три года. И сегодня она одна из первых получила ключи от новой однокомнатной квартиры. Много лет Наталья и её сын жили в доме 1958 года постройки. В прошлом году здание признали аварийным и женщине выделили квартиру в новом доме.

- Мы очень рады, потому что мы наблюдали с самого начала весь этот процесс. С самого фундамента, — поделилась Наталья Хатмуллина.

В связи с эпидемиологической обстановкой, ключи от новых квартир будут вручать поэтапно. Ключи от 50 новых квартир получат жители, чьи дома ранее были признаны непригодными для проживания. Постепенно в новый дом заедут 105 граждан из разных районов города. Это жители домов с улиц Клубная, Куйбышева, Шевченко, Советская, Кунгурская, Озерная и Токарей. Еще четыре квартиры предоставлены льготникам, инвалидам, в том числе 2 семьям, имеющим ребенка-инвалида.

К новоселам, а именно так и следует называть людей, собравшихся во дворе теперь уже их нового дома, обратился глава городского округа Дегтярск Вадим Пильников.

- Дорогие, уважаемые новоселы! Сегодня тот самый день, когда можно сказать: «Мечты сбываются!» Ключи от новых квартир получают 50 семей – это 105 человек, которые переселяются из того жилищного фонда, в котором практически уже невозможно жить, в современное комфортное жилье. Затрачены немалые деньги из федерального, областного и местного бюджетов – это и есть то, что называют социально ориентированным бюджетом. Я поздравляю вас с таким замечательным событием в жизни, желаю вам крепкого здоровья. Будьте счастливы! — искренне пожелал глава города и добавил:

- Нам предстоит с вами порядка 50 домов до 2025 года переселить. На этот и на следующий год понятны перспективы. Люди могут строить свои планы по переселению. Надеюсь, что следующий этап, который мы будем реализовывать, тоже пройдет успешно.

Вадим Олегович также поблагодарил депутатов Думы городского округа Дегтярск Сергея Лаптева и Сергея Кондратьева, которые лично посещали строительную площадку на всех этапах возведения дома, контролировали сроки и качество строительных работ.

Добрых слов прозвучало немало. Со знаменательным событием новоселов поздравил исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Шмыков:

- Новоселье – это всегда праздник. Я искренне рад за всех, кто получает квартиры в этом новом, красивом доме!

Алексей Викторович также напомнил, что глава региона Евгений Куйвашев не раз отмечал, что в Свердловской области большие усилия направляются на выполнение программы по расселению аварийного жилья. Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» до 2024 года в Свердловской области планируется переселить более 19 тысяч человек и ликвидировать 352,7 тысячи квадратных метров аварийного жилья.

- 20 350 граждан должны улучшить свои жилищные условия – это 1369 домов, которые вошли в эту программу. Главное, что сегодня Дегтярск это видит и есть планы по дальнейшему участию в этой программе, — отметил исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

На мероприятии также присутствовал управляющий администрацией Западного управленческого округа Свердловской области Виталий Вольф.

- Ключи от новой квартиры – это как ключи от новой жизни, новые надежды на светлое и счастливое будущее. Поздравляю вас с этим прекрасным праздником, — обратился к новоселам Виталий Александрович.

Для тех, кто получал долгожданное жилье в этот день, важнее общих квадратных метров были свои, теперь родные, метры их новой квартиры. После вручения ключей новоселы вместе с гостями радостно поспешили осматривать полученные квартиры, где они обязательно будут счастливы. Хозяева новых квартир щедро делились своими эмоциями и впечатлениями со своими первыми гостями, оценивая свои новые квадратные метры, виды из окна…

Стоит отметить, что все жилые помещения передаются в чистовой отделке, с сантехникой и электроплитой.

Мы также желаем обладателям нового жилья здоровья, добра, благополучия, и чтобы в их новых домах было всегда тепло и уютно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16