Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

11.08.2022 13:02 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евгений Куйвашев: в Свердловской области капитально отремонтируют 28 школ. Дегтярск также активно готовится к новому учебному году

К 1 сентября в Свердловской области откроется одиннадцать капитально отремонтированных школ. Еще в 17-ти реконструкция завершится до конца 2022 года. Эти объекты включены в федеральную программу, которая в рамках исполнения поручения Президента России реализуется совместно с регионами с этого года.

«Строительство и ремонт школ – одна из главных моих задач на посту губернатора. Все-таки цель – перевести всех детей на учебу в одну смену – в перспективе достижима. В этом году мы отремонтируем 28 школ по федеральной программе. Уже готовы три здания — в школе №13 в Серове сделали крышу, в школе №14 в Тавде заменили окна, а в школе №4 Красноуфимска с опережением графика, на две недели раньше завершили ремонт и оборудовали кабинеты для «Точек роста», – написал Евгений Куйвашев в своем telegram-канале.

К началу учебного года завершится ремонт школ в Ачите, Невьянске, Серове, Красноуфимске, Староуткинске, Тавде, Староуткинске, Артях. Остальные 17 объектов будут сданы до конца года. На все эти работы в 2022 году из федерального и областного бюджетов выделен 1 миллиард 37 миллионов рублей.

Помимо обновления зданий и помещений в этих школах на новый уровень выйдет и качество образования. Все педагоги пройдут курсы повышения квалификации в рамках дополнительного профессионального образования. Старые учебники и учебные пособия будут заменены на новые.

При этом в рамках нацпроекта «Образование» в сельских школах к 1 сентября откроется 106 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Региональная сеть будет насчитывать более трех сотен центров образования.

Кроме того, в этом году в Свердловской области заканчивается строительство и сдается в эксплуатацию семь новых общеобразовательных организаций. Это школы в Екатеринбурге: № 120 на улице Степана Разина, №123 в Академическом районе и образовательный центр № 23 в Мичуринском. Также новые общеобразовательные учреждения откроются в поселке Билимбай, в селе Байкалово, а также в Красноуфимске и Березовском.

Как идет подготовка дегтярских образовательных учреждений к новому учебному году нам рассказала начальник Управления образования городского округа Дегтярск Елена Главатских:

- В данный момент идет интенсивная подготовка всех образовательных учреждений Дегтярска к новому учебному году. Она проводится на основании и в соответствии с приказом министерства образования и молодежной политики Свердловской области от 25.03.2022 года №63-И "Об утверждении плана мероприятий по подготовке государственных организаций Свердловской области, подведомственных министерству образования и молодежной политики Свердловской области, и муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Свердловской области, к 2022/23 учебному году". Как мы видим, вопрос подготовки курируется как правительством, так и министерством образования и молодежной политики Свердловской области. В том числе, главой городского округа Дегтярск Вадимом Пильниковым вопрос подготовки школ и детских садов взят на особый контроль. В данный момент согласован список комиссии, которая в период с 9 по 10 августа проведет все необходимые мероприятия по приемке готовности, после чего будет дана точная оценка и указано на все недоработки, если они будут выявлены. Хочу отметить отдельно, что от руководителей детских садов прозвучала благодарность в адрес родителей детей, за помощь в проведении подготовительных работ, которые всегда с готовностью приходят на помощь.

Из основных проведенных мероприятий нужно отметить новую входную группу, установленную на территории МБОУ СОШ №23, и металлическое ограждение вокруг территории школы. Но очень огорчил инцидент, произошедший в ночь на 1 августа. Дело в том, что после установки пять проемов ограждения было украдено. Конечно, на данный момент составлено заявление в полицию, которой ведется расследование данного уголовного преступления. Просим всех, кто является невольным возможным свидетелем данного правонарушения, обратиться в полицию и помочь в расследовании. Очень жаль, что наши с вами сограждане совершают подобные поступки, ведь речь идет о безопасности наших с вами детей! Кроме того, руководитель данного учебного заведения с болью в душе отметила, что на территории школы несознательные граждане периодически проводят пикники, оставляя после себя большое количество мусора. Напоминаем гражданам, что данная территория не предназначена для проведения увеселительных мероприятий частных лиц и при фиксировании полицией подобных инцидентов карается большими штрафами. По правилам антитеррористической безопасности возле школы нельзя размещать урны, поэтому мусор, который бросают люди, идущие на автобусную остановку, валяется вдоль забора. Очень жаль, что проживающие в данном районе граждане позволяют себе подобное поведение, которое подчеркивает низкий уровень сознательности таких людей и безразличное отношение к порядку вокруг и детям.

О подготовке МАОУ «СОШ №30» к новому учебному году рассказала директор школы Ирина Азаренкова:

- В данный момент все работы практически завершены, каждый кабинет и школа в целом приведены к нормативным стандартам. Дело в том, что сегодня выдвигаются очень высокие требования по подготовке школ к новому учебному году, поэтому было сделано много: заменена устаревшая, не соответствующая современным требованиям или испорченная мебель, приведены в порядок потолки, стены и полы, проведены все необходимые ремонтные работы и многое, многое другое. А вот основные усилия мы в данный момент прилагаем на обеспечение успешного открытия национального проекта образования "Точка роста", который теперь будет реализовывать свои задачи и в нашей родной школе. Дело в том, что по всей Свердловской области в 2022 году открывается 106 «Точек», общее региональное открытие которых пройдет 9 сентября. Это большое мероприятие будет проходить и в нашей школе. Наш центр включает в себя кабинеты естественнонаучной направленности: это лаборатории биологии, физики и химии, а также технологической — 3D — технологии и робототехника. Для реализации проекта в стенах школы были проведены очень большие подготовительные работы: ремонт кабинетов в соответствии с условиями необходимых норм и требований, закупка мебели, специального оборудования. Учителя, которые будут приобщены к работе в проекте, прошли необходимую курсовую подготовку, в связи с необходимостью получения особой квалификации. В том числе ими были разработаны необходимые рабочие программы, включающие в себя специальные образовательные мероприятия. Хочу также сказать отдельное спасибо родителям, которые помогли при сборке мебели и в проведении многих других подготовительных к учебному году работ. Надеюсь, ребята будут рады новым возможностям образовательного процесса, а мы со своей стороны приложим все усилия к его успешной реализации.

Школа №23 без части металлическоо ограждения

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27