Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

08.08.2019 09:33 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №30 от 08.08.2019 от 08.08.2019 г.

ПРОВЕРЬ СВОЙ СТАТУС!

Ситуация по ВИЧ-инфекции неблагополучная

Жители Свердловской области приняли участие во всероссийской акции министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019».

Мобильные пункты тестирования (МПТ) с 24 по 26 июля проводили тестирование на ВИЧ одновременно на нескольких площадках в разных городах региона. В рамках акции более 700 жителей региона узнали свой ВИЧ-статус, получили достоверную информацию о ВИЧ/СПИДе, смогли оценить свои риски заражения и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.

В городах проведения акции состоялись семинары для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов на тему раннего выявления ВИЧ-инфекции. Эксперты рассказали, как в доступной форме общаться с пациентом при назначении анализа на ВИЧ-инфекцию и обсуждении его результата. В обучающих фильмах на примере конкретной ситуации – в диалоге врача и пациента были представлены методы дотестового и послетестового консультирования.

Роспотребнадзор озвучил данные об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции. Среди муниципалитетов, на территории которых осуществляет надзор Первоуральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, неблагополучие было зарегистрировано в городском округе Дегтярск, с ростом показателя заболеваемости среди всего населения в 7,0 раз к аналогичному периоду 2018 года и в 9,0 раз к среднемноголетнему уровню. К примеру, у наших соседей, в городском округе Ревда, рост показателя заболеваемости среди всего населения в 1,8 раза к среднемноголетнему уровню.

Такая информация была представлена на заседании комиссии по противодействию распространения ВИЧ-инспекции. которое прошло в администрации городского округа Дегтярск.

На комиссии было отмечено, что на территории муниципального образования продолжает реализовываться Национальный приоритетный проект «Здоровье», в части профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С.

В последнее время изменился характер распространения ВИЧ-инфекции, в эпидемию активно вовлекаются социально-благополучные слои населения и передача вируса происходит в основном половым и наркотическим путями. Среди ВИЧ-инфицированных увеличивается количество женщин и детей, рожденных от них. ВИЧ-инфекция относится к медленным хроническим инфекциям, инфицированные люди живут долго, при этом являются на протяжении всей жизни источником инфекции, поэтому в настоящее время встретиться с инфицированным человеком может каждый.

Эпидемия ВИЧ-инфекции развивается именно из-за того, что многие считают, что их эта проблема не коснется, не принимают меры по защите от заражения ВИЧ и своевременному выявлению и лечению этого заболевания. Нужно каждому помнить, что источником ВИЧ-инфекции являются люди, инфицированные ВИЧ на любой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде. Основными факторами передачи возбудителя являются биологические жидкости человека (кровь, компоненты крови, сперма, вагинальное отделяемое, грудное молоко).

Определить по внешнему виду инфицирован человек или нет невозможно. Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом – сдать кровь на антитела к ВИЧ.

Полностью вылечить ВИЧ-инфекцию нельзя, но в настоящее время существуют специальные противовирусные препараты, постоянное применение которых значительно продлевает жизнь и трудоспособность ВИЧ-инфицированных людей. Для пациентов лекарственные препараты выдаются бесплатно по назначению врача центра СПИДа или врача-инфекциониста по месту жительства. Не рискуйте! Берегите свое здоровье и здоровье своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2