Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

08.06.2021 09:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В выходные дни сотрудники Госавтоинспекции задержали пятерых нетрезвых водителей

На территории района в период с 4 по 6 июня 2021 года сотрудники Госавтоинспекции г.Ревды пресекли 89 нарушений Правил дорожного движения, в том числе было задержано 5 водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, и 6 водителей, не имеющих или лишенных права управления транспортными средствами.

В проведении рейдовых мероприятий приняли участие представители общественного совета при МО МВД России «Ревдинский» Артем Ваганов и Гаянов Ришат, которые выступили в роли независимых наблюдателей за соблюдением прав участников дорожного движения при осуществлении сотрудниками Госавтоинспекции своих служебных обязанностей.

В ходе проведения рейдового мероприятия «Бахус», 04.06.2021 около 21:00 часа инспекторами был остановлен автомобиль «Лада-Приора», под управлением мужчины 1985г.р., у водителя имелись признаки опьянения, а пассажиры в салоне автомобиля распивали спиртные напитки. Сотрудниками установлено, что водитель, а/м «Лада-приора» ранее привлекался уже к административной отвесности за езду в нетрезвом виде — четыре раза и один раз привлечен к уголовной отвесности за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения. Также установлено, что мужчина лишен права управления транспортным средством до апреля 2022 года.

Мужчина освидетельствован на состояние опьянения – 1,298 мг/л в выдыхаемом воздухе. В отношении правонарушителя оформлен материал по ст.264.1 УК РФ.

Кроме того, мужчина пояснил, что он с друзьями отдыхали на берегу реки, где распивали спиртные напитки. После чего компания собралась домой и поехали по домам. В своем поступке ничего страшного не видит, так как ехал не превышая скорость движения

Напоминаем, что за управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, а также лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение водителю грозит уже уголовная ответственность.

На всей территории Свердловской области, в том числе в Ревдинском районе с 9 по 12 июня 2021 года будет проведено профилактическое мероприятие "Безопасная дорога". В целях выявления и пресечения фактов управления водителями транспортных средств в состоянии опьянения, лишенных права управления, либо не имеющих такого, а также снижения количества ДТП по вине данной категории участников дорожного движения. В период проведения профилактического мероприятия будет применено скрытое патрулирование, патрульные автомобили ГИБДД без специальных сигналов и цветографической раскраски.

За 2021 год зарегистрировано 14 ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, из низ 3 ДТП с пострадавшими, в которых травмы получили 4 человека.

Госавтоинспекция напоминает водителям: управление транспортным средством в состоянии опьянения является одним из грубых нарушений ПДД. Управляя транспортом в состоянии алкогольного, либо наркотического опьянения, водитель подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь других, участников дорожного движения. Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации за данное деяние предусмотрено наказание в виде лишения права управления на срок до двух лет с наложением штрафа в размере 30 тысяч рублей. ГИБДД обращается к участникам дорожного движения с просьбой сообщать о фактах управления водителями транспортных средств в состоянии опьянения ближайшим экипажам ДПС или по телефону дежурной части полиции 8 (34397) 5-15-68, или 102.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21