Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

01.07.2021 11:40 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О чем должны знать водители СИМ

С наступлением летнего периода на дорогах города значительно увеличилось количество участников дорожного движения, управляющих средствами индивидуальной мобильности (СИМ).

К средствам индивидуальной мобильности относятся: электоросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и т.д.

Некоторые устройства СИМ могут иметь электродвигатель номинальной максимальной мощности более 250 Вт и максимальную скорость более 50 км/ч.

Такие устройства в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» относятся к мототранспортным средствам категории «L» и должны соответствовать требованиям технического регламента. Для управления устройствами, схожими с СИМ, необходимо наличие специального права управления транспортными средствами соответствующей категории «М» или другой категории.

Таким образом, некоторые СИМ относятся к категории электромопедов и к ним предъявляются требования как к мототранспортным средствам, в том числе использования мотошлемов и наличия водительского удостоверения. При этом водители электромопедов несут ответственность за нарушение ПДД в соответствии с требованиями главы 12 КоАП РФ. К примеру, за управление электромопедом водителем, не имеющим права управления, в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа от 5000 до 15000 рублей, а за передачу права управление электромопедом лицу, не имеющему права управления предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения: будьте предельно внимательными и осторожными на дороге, соблюдайте Правила дорожного движения, не давайте управлять СИМ несовершеннолетним, которые не имеют водительского удостоверения — это может привести к травмам или дорожно-транспортному происшествию. Берегите своих детей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3