Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

16.09.2021 09:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тест на ВИЧ. Необходимо или желательно?

38 миллионов человек в мире живут с ВИЧ. Из них — 36,2 млн — взрослые, 1,8 млн — дети в возрасте 0-14 лет. В Российской Федерации число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции — 1 528 356 человек.

ВИЧ опасен! Вирус иммунодефицита поражает иммунную систему. Без лечения ВИЧ-инфекция приводит к развитию синдрома приобретённого иммунодефицита (СПИД).

Многие не знают, что инфицированы ВИЧ. Узнать свой на ВИЧ-статус можно, только сделав анализ крови.

Как проводится тест? Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции заключается в обнаружении антител к ВИЧ с помощью иммуноферментного анализа (ИФА) с последующим подтверждением их специфичности в реакции иммунного блоттинга (иммуноблот). Результат тестирования на ВИЧ считают положительным при получении положительного анализа в иммунном блоттинге. Подтверждённый положительный результат означает, что человек инфицирован ВИЧ. Если был незащищённый контакт или, например, случайный порез во время маникюра, медицинской процедуры, контакт с чужой кровью, и, после сдачи теста результат отрицательный, рекомендовано повторить исследование спустя 3 месяца. При положительном результате ИФА, но отрицательном результате иммунолога необходимо повторить исследование через 1-3 месяца.

В случае, если риск инфицирования низкий, а результат исследования отрицательный — повторять в ближайшее время тест нет необходимости.

Для чего нужна эта информация? Быть в курсе своего ВИЧ-статуса важно. Это даёт возможность своевременно обратиться за медицинской помощью, защитить себя, исключить передачу вируса при донорстве крови, защитить партнёра от передачи инфекции, запланировать беременность, иметь возможность родить здорового ребёнка. Чем раньше начато лечение — тем лучше прогноз. От раннего выявления инфекции зависит успех лечения.

Но! Отрицательный тест не всегда говорит об отсутствии вируса в организме. Так может быть, например, в случае если исследование было проведено слишком рано, в период «серонегативного окна», так называют время между инфицированием и обнаружением вируса. Организму может потребоваться от 3 до 12 недель для выработки достаточного количества антител, чтобы выявить ВИЧ-инфекцию.

Тест на ВИЧ обязателен? Обязательно пройти обследование на ВИЧ надо только в некоторых случаях: донорам крови, плазмы, органов, других биологических жидкостей, врачам и другому медицинскому персоналу, работающим с ВИЧ-инфекцией.

Также врач может назначить исследование на ВИЧ, если выявлена или предполагается инфекция, передающаяся половым путём, пациент страдает наркотической зависимостью, с гепатитами В и С, беременным, а также тем, у кого был контакт с ВИЧ-инфицированным или незащищенный контакт с человеком, чей ВИЧ-статус неизвестен.

Почему беременной важно знать результат теста на ВИЧ? При положительном результате теста на ВИЧ, начало приёма антиретровирусных препаратов на ранних сроках беременности сокращает риск передачи инфекции плоду (до 1%). Кроме того, эта информация позволит врачам принять решение по поводу тактики родоразрешения.

Ещё об исследовании. В любом случае тестирование проводится добровольно с согласия пациента. Исследование конфиденциально. Также существует вариант анонимного тестирования, где пациент не предоставляет свои паспортные данные во время сдачи крови. В таком случае ему присваивается номер, по которому он получает результат.

В глобальном смысле исследование на ВИЧ необходимо для предотвращения распространения вируса, для локализации эпидемии.

Позаботьтесь о своём здоровье и здоровье своих близких. Пройдите тестирование на ВИЧ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3