Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

08.09.2021 09:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Малый бизнес умирает?

Обсуждения проблем экономики так или иначе затрагивают уровень развития бизнеса, в особенности — малых и средних предприятий. Много лет основой дискуссии выступает суждение о том, что небольшому частному бизнесу достаточно тяжело не только развиться, но и просто выжить.

Сокращение доли малого предпринимательства в экономике страны кажется необратимым, и об этом говорят некоторые исследования, но все ли так просто на самом деле?

Доктор экономических наук, заведующий кафедрой менеджмента и предпринимательства УрГЭУ Андрей Плахин поделился своим взглядом на ситуацию:

— Чтобы представить реальную картину происходящего, для начала необходимо разобраться в цифрах. Если говорить конкретно об индивидуальных предпринимателях Свердловской области и обратиться к данным, представленным на сайте Федеральной налоговой службы, то можно увидеть реальное количество существующих ИП за 2020-2021 год. Согласно этой информации за год регион прирос на 3000 индивидуальных предпринимателей. В августе 2020 года их было 102 275, а в августе 2021 года их стало уже 105 175. Если мы рассматриваем только 2021 год, то здесь и правда можно наблюдать небольшое уменьшение числа ИП — в январе 2021 года насчитывалось 105 258 ИП. Если мы берем общее количество субъектов малого и среднего бизнеса, то действительно наблюдаем отрицательную динамику: в 2021 году количество предприятий уменьшилось на 3735 единиц, большая часть которых — юридические лица, а не индивидуальные предприниматели (2).

Важной причиной сокращения количества частных фирм являются ковидные ограничения, последствие которых мы ощущаем до сих пор. Также необходимо отметить упрощение организации экономики в сторону большей прозрачности системы налогообложения, когда одному предприятию уже не требуется создавать большое количество отдельных компаний для оптимизации налоговых и других обязательных платежей. Сейчас провернуть такую схему становится сложнее и сложнее, поэтому многие юридические лица делают шаг в торону реорганизации деятельности, ликвидируя ненужные субъекты.

Нельзя забывать и о новой форме организации деятельности в виде самозанятости, которая для многих предпринимателей стала гораздо проще и выгоднее, чем оформление ИП. Подтверждением этому стали данные о трех сферах, где массово ликвидируются ИП: салоны красоты, такси и техобслуживание автомобилей. Работникам этих отраслей проще быть самозанятыми. Если ты работаешь сам на себя, у тебя нет штата сотрудников, то зачем продолжать держать ИП, когда самозанятость предполагает лишь уплату налога по льготной ставке и освобождение от страховых взносов, отчетов, деклараций и многих других проблем?

Малый и средний бизнес продолжит меняться в зависимости от потребностей экономики, новых форм налогообложения и глобальных внешних факторов. Но нельзя сказать, что люди потеряли интерес к предпринимательству. Если взглянуть на статистику, представленную Федеральной службой информации, что сотни тысяч ИП закрываются, но примерно столько же новых ИП открывается ежегодно. Исключение здесь составляет 2020 год, когда по всей стране было ликвидировано около миллиона индивидуальных предпринимателей (3). Но это как раз тот самый внешний фактор, который сильно повлиял на общую картину. Но в 2021 году ситуация восстанавливается, а с массовым распространением самозанятости сфера небольшого частного предпринимательства получит еще больший рост.

Ссылки:

https://66.ru/news/business/243860/

https://rmsp.nalog.ru/statistics.html?statDate=10.08.2021&level=0&fo=6&ssrf=66&t=1630996020776&t=1630996020776

https://xn--h1ari.xn--p1ai/Main/StatisticalInformation

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11