Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

04.04.2024 11:59 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Зеленая суббота» позволяет пройти диспансеризацию вне рабочего времени

С мая 2022 года поликлиники Свердловской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение» подключились к акции «Зелёные субботы», предлагая пройти медицинские осмотры, диагностические процедуры и необходимые консультации вне рабочего времени. В поликлинике нашего города тоже ежемесячно проводится акция «Зелёная суббота».

Суббота является выходным днем для большинства жителей города, и это хорошая возможностью уделить время своему здоровью. Ведь регулярное прохождение медицинских осмотров позволяет выявить изменения в работе организма. В течение одного дня можно пройти медицинские осмотры врача-терапевта, гинеколога, стоматолога (скрининг онкозаболеваний полости рта), диагностические исследования: лабораторные исследования, электрокардиография, флюорография грудной клетки и получить необходимые рекомендации.

В субботу, 23 марта, во взрослой поликлинике было многолюдно. Проводились профилактические осмотры и диспансеризация взрослого населения.

- Проходить плановые медицинские осмотры очень важно. И все, кто в этот день пришёл проверить своё здоровье, поступили правильно. Диспансеризация направлена на выявление, в первую очередь, заболеваний, которые ведут к ухудшению качества жизни, инвалидности и от которых чаще умирают россияне – онкологических, заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, хронических заболеваний бронхов и легких, гериатрических синдромов. Диспансеризация позволяет выявить заболевания и/или патологические состояния на ранних стадиях. Когда еще нет симптомов или проявления заболевания так незначительны, что человек не обращает на них внимание и считает, что к врачу не стоит обращаться по таким «пустякам». А как известно – чем раньше выявлено заболевание, тем легче его лечить, тем проще предотвратить осложнения, которые могут развиться. Выявили гипертоническую болезнь, назначили лечение – это помогло избежать инсульта. Выявили ишемическую болезнь сердца (ИБС) – это помогло не допустить инфаркта миокарда, – рассказала главный врач Дегтярской городской больницы Наталья Елисеева.

За первые два месяца этого года профилактические осмотры прошли 1104 человека. По результатам — у 419 человек выявлен риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, у 38 человек — повышение глюкозы крови, из них – 7-ми поставлен диагноз «Сахарный диабет». Также у 3 человек установлено пагубное потребление алкоголя, у 1 человека — наркотических средств.

Ознакомиться с результатами диспансеризации можно в кабинете профилактики (поликлиника, кабинет №7) либо у участкового терапевта, предварительно записавшись на прием.

Профилактические медицинские осмотры проводятся в рамках национального проекта «Здравоохранение», и следующая «Зелёная суббота» пройдет 20 апреля. Записывайтесь по телефону: +7(34397) 6-08-00.

Не забудьте взять с собой паспорт и медицинский полис. По желанию, можно заранее заполнить анкету, подходящую для вашего возраста, распечатав её с сайта https://313dgb.ru/диспансеризация-населения/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14