Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

01.07.2021 09:20 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сделать медпомощь уральцам ещё доступнее

Евгений Куйвашев передал больницам региона новые санитарные автомобили

Губернатор Евгений Куйвашев 28 июня передал санитарные автомобили больницам Свердловской области. Новые семиместные машины — всего 48 LADA Largus — разъехались сегодня в 29 муниципалитетов Среднего Урала. На таком транспорте, к примеру, передвигаются участковые врачи, выезжающие на дом к пациентам, или медики, доставляющие лекарства в отдалённые территории. Новые санитарные автомобили, приобретённые по программе модернизации первичного звена, сделают таким образом медицинскую помощь уральцам ещё доступнее.

«В пандемию, когда выезды участковых увеличились в разы, штатных машин в больницах не хватало, на помощь приходил служебный транспорт других организаций, местных администраций. Поэтому примерно треть новых машин отправляются на расширение автопарка больниц, остальные заменят изношенные. Это машины для участковых врачей, которые работают непосредственно с людьми, выезжают к больным детям, взрослым и старикам. Нужно, чтобы помощь к человеку прибывала быстрее», — сказал Евгений Куйвашев.

По его словам, зимой часть больниц уже получила новые автомобили. Всего по программе модернизации на 2021 год запланирована передача 276 санитарных машин. Общая их стоимость — более 375 миллионов рублей. А всего в модернизацию первичного звена — поликлиники и ФАПы — в областном бюджете запланировано более 3 миллиардов рублей. Эти средства идут на новое оборудование, капитальный ремонт зданий, приобретение транспорта.

Один из новых санитарных автомобилей, который уже завтра отправится на помощь пациентам, показал губернатору Евгению Куйвашеву главный врач Артёмовской центральной районной больницы Андрей Карташов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3