Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

15.03.2022 13:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свердловский производитель чистящих средств анонсировал пятикратный рост мощностей в рамках импортозамещения

Научно-производственное объединение «Биомикрогели», которое специализируется на производстве биоразлагаемых полимеров, планирует в течение года пять раз нарастить объемы производства моющих и чистящих средств и занять освобождающиеся ниши.

«Сегодня мы видим, что в сложившейся конъюнктуре западные игроки либо уходят, либо существенно поднимают цены, что для локального производителя является возможностью. И мы к этому готовы. В настоящее время мощность производственной площадки «Биомикроги» порядка 18 тысяч тонн продукции в год, мы планируем расширение и пятикратное увеличение мощностей, это также позволит создать новые рабочие места», – сказал создатель и директор компании Андрей Елагин.

Благодаря собственной команде инженеров-исследователей за последний год компания в два раза увеличила ассортимент своей продукции. Здесь производят экологически безопасные моющие и чистящие средства, косметические продукты, продукты по уходу за домашними питомцами, реагенты для очистки воды, а также компоненты для промысловой химии и продукты для очистки промышленных стоков, ликвидации разливов нефти и экстракции растительных масел. Главное отличие от синтетических полимеров, здесь используется вторсырье сельскохозяйственной переработки: жом сахарной свёклы, яблочный жмых и корзинки подсолнечника. При этом на предприятии используется оборудование свердловских производителей.

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева курс на импортозамещение товаров повседневного спроса был взят три года назад. За это время количество предприятий, которые занимались производством товаров повседневного спроса, увеличилось более чем в два раза, с 70 до 150. С введением санкций региональные производители получили импульс для развития.

«Три года назад губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым была поставлена задача по развитию промышленности товаров народного потребления. Была разработана программа, и сегодня мы представлены во всех 19 группах: это одежда, обувь, бытовая химия, бытовая техника, спортивный инвентарь, ювелирные изделия, лекарственные

препараты и так далее. Сегодня такие предприятия с введением санкций видят огромные изменения на рынках, изменения в поставках и готовы использовать это в своих интересах», – сказал заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9