Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

16.08.2022 10:21 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Свердловской области расширяют сеть Центров амбулаторной онкологической помощи

За 7 месяцев 2022 года центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) в муниципальных больницах Свердловской области посетили свыше 30 тысяч человек. В 2021 году — 28,7 тысячи уральцев. Сеть жизненно необходимых медицинских профильных подразделений постоянно расширяется: к одиннадцати ныне действующим ЦАОПам до конца года добавятся еще три — в Серове, Красноуфимске и Нижнем Тагиле.

Работа по повышению доступности и качества медицинской помощи пациентам со злокачественными новообразованиями ведется в рамках достижения ключевых показателей нацпроекта «Здравоохранение». Еще в 2019 году губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым была утверждена региональная программа по созданию сети центров амбулаторной онкологической помощи до 2024 года.

Первые ЦАОПы открылись в конце 2019 года при городских больницах в Асбесте и Верхней Пышме. Сейчас в регионе работают 11 центров амбулаторной онкологической помощи. География широкая, от северных до южных окраин: Асбест, Верхняя Пышма, Качканар, Ирбит, Первоуральск, Краснотурьинск, Каменск-Уральский, Нижний Тагил (при Демидовской городской больнице). В Екатеринбурге ЦАОПы принимают пациентов в больницах №3, №20, №24. До конца 2022 года откроются еще три профильных подразделения: в Серове, Красноуфимске и ГБ №4 Нижнего Тагила. Оборудование уже закуплено, в помещениях идут ремонтные работы.

Врачи направляют в такие центры пациентов при подозрении на онкопатологии, в короткий срок проводят необходимое обследование и, при подтверждении диагноза, оперативно назначают лечение. Высокотехнологичное диагностическое оборудование, которым центры оснащены, помогает обнаружить злокачественные новообразования на ранней стадии. Выявляют специалисты и предраковые состояния. Благодаря качественному и доступному скринингу этот показатель в территориях растет.

Организация ЦАОПов значительно повысила удобство лечения для жителей области — квалифицированную помощь они теперь получают гораздо ближе к дому. Врачи-онкологи находятся на постоянной связи со специалистами Свердловского онкодиспансера, проводят телемедицинские консультации для обсуждения самых сложных случаев.

Ежегодно каждый ЦАОП принимает несколько тысяч пациентов, нуждающихся в профильном лечении, в том числе с прикрепленных территорий. Уральцам доступен широкий спектр лабораторных и диагностических исследований (эндоскопические, ультразвуковые, рентгенография и компьютерная томография). В комфортных палатах проводится лекарственная противоопухолевая терапия. Пациенты, которые уже завершили лечение, состоят на диспансерном наблюдении и своевременно проходят профилактические обследования.

ЦАОПы выполняют не только консультативно-диагностические функции, но и являются организационно-методическими центрами по профилактике и повышению онконастороженности жителей области.

До конца 2023 года в Свердловской области будут открыты еще четыре центра амбулаторной онкологической помощи: в Алапаевске, Ревде и Екатеринбурге — при горбольницах №7 и №14.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2