Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

17.08.2022 09:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евгений Куйвашев поставил задачу – добиться сокращения площади лесных пожаров

Держать под постоянным контролем вопросы пожарной безопасности в лесах региона и обеспечить реализацию мер по сокращению площади лесных пожаров – такую задачу поставил губернатор Евгений Куйвашев на заседании правительства Свердловской области 16 августа.

«Российское Правительство усиливает работу по борьбе с лесными пожарами. Поставлена задача – добиться снижения площади возгораний в лесах как минимум в два раза относительно уровня 2021 года. В Свердловской области, где площадь лесов достаточно велика, всегда уделяется большое внимание профилактике и оперативному тушению лесных пожаров. Укрепляется материально-техническая база организаций, задействованных в ликвидации возгораний, приобретается специальная техника и оборудование. В этом году мы успешно справляемся с лесными пожарами. Большинство очагов возгораний локализуются и ликвидируются в течение суток. Так, за минувшие выходные ликвидировано 16 природных пожаров», – сказал губернатор.

По данным на 12:00 16 августа, в регионе зарегистрировано девять лесных пожаров в Асбестовском, Березовском, Невьянском городских округах, Верхней Пышме, Новой Ляле, Алапаевском районе, Пелыме, Сухом Логу. Семь из них уже локализованы и не распространяются.

«В тушении пожаров участвуют более 200 человек. К счастью, большинство очагов спасателям удается локализовать в течение суток», – написал Евгений Кувашев в своем telegram-канале после заседания правительства.

Лесной фонд Свердловской области занимает площадь в 15 миллионов гектаров – это около 80% всей территории области.

Напомним, ранее губернатор Евгений Куйвашев утвердил сводный план тушения лесных пожаров на территории Свердловской области в 2022 году. В документе определены этапы взаимодействия всех ведомств для организации эффективного тушения лесных пожаров и ликвидации их последствий.

Для тушения лесных пожаров общая численность группировки при необходимости может достигать 4,5 тысячи человек. Количество техники – 2 тысяч единиц.

За последние три года, с 2019 по 2021, в рамках национального проекта «Экология» парк лесопожарной техники обновлен на 96%. Приобретены новые автомобили УАЗ, вахтовые и грузовые автомобили ГАЗ, колесные тракторы, снегоболотоходы, квадроциклы и другая техника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1