Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

17.08.2022 09:53 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Урале впервые объединят опыт колледжей и бизнеса для подготовки будущих строителей

На Среднем Урале сформирован пятый образовательный кластер для раннего погружения студентов в строительные профессии. В него вошли девять техникумов и колледжей, которые получат из федерального бюджета 100 миллионов рублей на модернизацию, и пять строительных организаций, которые также направят на подготовку нужных для себя специалистов собственные инвестиции.

«Федеральный проект «Профессионалитет» кардинально меняет подход к профессиональному образованию – обучение по сокращенной программе, ориентированное на практику, с непосредственным участием работодателя. Такая методика в условиях импортозамещения позволит успешно решать кадровые вопросы для приоритетных отраслей российской экономики. В ходе абитуриентской кампании порядка 2,4 тысячи молодых людей заявились на обучение по «Профессионалитету»», – рассказал министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Ожидается, что в ближайшее время первое соглашение о совместной подготовке специалистов в рамках строительного кластера подпишут Уральский колледж технологий и предпринимательства и некоммерческое партнерство «Управление строительства «Атомстройкомплекс».

Также к программе подключатся Нижнетагильский строительный колледж, Уральский государственный колледжа имени И.И. Ползунова, Белоярский многопрофильный техникум, Каменск-Уральский техникум торговли и сервиса, Первоуральский политехникум, Березовский техникум «Профи», Екатеринбургский колледж транспортного строительства, Карпинский машиностроительный техникум. В числе партнеров-застройщиков: ООО «Екатеринбургстрой», ЗАО «Отделстрой», ООО «Бетон-Экспресс», АО «Производственное объединение «Уралэнергомонтаж», некоммерческое партнерство «Управление строительства «Атомстройкомплекс», а также ассоциация «Строители Свердловской области».

По поручению губернатора Евгения Куйвашева Свердловская область включилась в новую федеральную образовательную программу «Профессионалитет» в начале этого года. В регионе уже успешно действует четыре образовательных кластера – три в металлургической отрасли и один в машиностроительной – с участием 13 колледжей и десятка крупнейших предприятий.

Благодаря государственной поддержке и инвестициям предприятий-участников учебные пространства превращаются в роботизированные участки с современными цифровыми лабораториями, соответствующие требованиям реального производства.

Глава региона не раз отмечал, что для формирования современной модели среднего профессионального образования в Свердловской области выстроено конструктивное сотрудничество с крупнейшими отраслевыми предприятиями. Будущие работодатели участвуют в разработке программ профобразования, предоставляют условия для отработки профессиональных компетенций на практике. Сейчас в Свердловской области программы профобразования реализуют более ста образовательных организаций, по ним обучаются свыше 120 тысяч человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1